Томские пенсионерки остановили кортеж Бастрыкина в Москве, чтобы попасть к нему на прием

На модерации Отложенный

Томские пенсионерки, оштрафованные за запись видеообращения на «Прямую линию» президенту РФ, преградили путь кортежу председателю Следственного комитета России Александра Бастрыкина, чтобы попасть к нему на прием. Об этом сообщает портал ТВ2.

Судя по видеозаписи, жители Томска ждали главу СКР у ворот на территорию ведомства. Когда Бастрыкин вышел из автомобиля, женщины направились к нему: «Мы из Томска! Вы нас знаете». Председатель следкома, взглянув в протянутые документы, спросил: «Девушки, а вот мне интересно, что вас не записывали?» Вероятно, он имел в виду запись на прием в СКР. На что кто-то из женщин ответил: «Записывали, но не вызывали». Одна из участниц акции Галина Шергина рассказала, что Бастрыкин пообещал принять их. 

 https://youtu.be/Id48X5sAN5s

Пенсионерку из Томска оштрафовали за видеообращение к Путину в день «Прямой линии»

Напомним, 13 жителей Томска в день «Прямой линии» с президентом РФ записали видеообращение к Путину на центральной площади города, около областной администрации.

Они просили главу государства разобраться в бездействия прокуратуры, СКР, МВД, мэра Томска Ивана Кляйна и губернатора области Сергея Жвачкина так как, по их словам, у них отобрали земельные участки. Во время съемки замечаний от стражей правопорядка, которые находились рядом, не последовало. Однако после записи видео несколько женщин получили штрафы в размере от пяти до двадцати тысяч рублей, так как суд признал их мероприятие несанкционированным митингом.