Телеканал RT в 2019 году израсходовал рекордные 22,3 миллиарда бюджетных рублей

На модерации Отложенный

Телеканал RT, вещающий более чем в 100 странах мира на английском, арабском, испанском и французском языках, в 2019 году израсходовал 22,3 миллиарда рублей, полученных из российского бюджета. Это рекордное финансирование с 2013 года, когда телеканал начал отчитываться о расходах бюджетных средств.

Как сообщает newtimes.ru, по сравнению с предыдущим годом фактические траты телеканала выросли на 1,5 миллиарда рублей, или более чем на 5%. Также расходы телеканала за год превысили сумму, выделенную из федерального бюджета, почти на два миллиарда рублей. Откуда взялись еще два миллиарда рублей - остается неизвестным. Но уже в нынешнем году несмотря на все трудности, в которые попала экономика в связи с обвалом мировых цен на нефть и пандемии коронавируса COVID-19 RT может обновить рекорд - субсидии из федерального бюджета должны составить 27,4 миллиарда рублей в течение нынешнего года и по 18,3 и 18,5 миллиардов рублей в 2021–2022 годах.

Телеканал RT позиционирует себя как СМИ, предлагающее альтернативный взгляд на текущие события, освещающее сюжеты, не попавшие на страницы и экраны мировых СМИ, а также знакомящее свою аудиторию с российской точкой зрения на важнейшие международные события. Многие тем не менее называют его "рупором кремлевской пропаганды".

Три года назад в США местный филиал RT - RT America был зарегистрирован как иностранный агент, год назад в Великобритании местный медиарегулятор Ofcom оштрафовал телеканал на 200 000 фунтов стерлингов за так называемые "нарушения требований к беспристрастности новостных сюжетов". В конце марта тележурналист RT посмеялся над россиянами, скупающими в страхе перед коронавирусом дешевые гречку и туалетную бумагу.