Священник сказал, что готов пожать руку Навальному. Его уволили

На модерации Отложенный

Клирика Георгия Сухобокого, служившего пресс-секретарем при Мелекесской епархии (Ульяновская область) освободили от должности из-за поста в соцсетях о Навальном. 

Священник написал, что после присуждения Навальному премии Сахарова, готов пожать ему руку. 

После этого Сухобокому позвонил глава епархии Диодор (Исаев), который отчитал подчиненного и заявил, что ему уже звонили «из Москвы» и требовали избавиться от пресс-секретаря. Сухобокий выложил аудиозапись разговора в сеть. 

@priest_george 

##навальный ##рпц ##батюшка

 ♬ оригинальный звук - Священник Георгий

 

«Че за провокацию ты опять устроил? … Чтобы привлечь внимание органов? Ты привлек, спасибо… Давай дураком не прикидывайся, надоело уже… Навальный, повальный, Украина… Тебе это все зачем?

Ты пресс-секретарь епархии, ты для чего всю эту воду мутишь?.. Меня сегодня уже спрашивали — те, кому положено спрашивать… Знаешь, пусть сами с тобой разбираются… Тобой заинтересовались, возрадуйся. Я тут ни при чем. Мне сказали, что такого пресс-секретаря быть не должно — ну хорошо, ты добился своего, не будет. Смотри сам, делай что хочешь, я сказал, что со мной не советовался, приглашайте его сами, куда положено, разбирайтесь… Неизвестно, куда ты вообще уедешь», — говорит Диодор.

Позже Сухобокий опубликовал в TikTok видео, продемонстрировав документ, освобождающий его от должности и поблагодарил всех, кто его поддерживал. «Свободы слова в РПЦ сейчас нет», — констатировал он.