Судья по делу адвоката, лишенного статуса за критику в соцсетях, взяла самоотвод

На модерации Отложенный

Судья Кировского районного суда Уфы Ингрида Индан, которая должна была рассматривать иск члена «Открытой России» Виталия Буркина к адвокатской палате Башкортостана из-за лишения адвокатского статуса в связи с критикой судебной системы, взяла самоотвод. Об этом на своей странице в Facebook написал сам Буркин. 

«Сегодня заседание в кировском районном суде Уфы началось и быстро закончилось — судья Индан за длительные выходные дни узнала, что является родственником одной из сторон по делу. На основании чего заявила самоотвод. Вот так вот!» — написал истец. 

Судья не уточнила, кто именно из участников процесса приходится ей родственником. 

В конце октября совет адвокатской палаты Башкортостана лишил Буркина статуса из-за того, что тот в Facebook, «ВКонтакте» и «Живом журнале» критиковал судебную систему в стране.

В решении совета утверждалось, что посты юриста «носят ярко выраженный негативный характер в отношении судебной системы, содержат различного рода критику и претензии в адрес судов».

«Тематика коррупции, подкупа судей, предвзятого вынесения судебных решений составляют более половины от числа публикаций. Названия статей „Судейское жульничество“, „Судейская самоволка“, „Судьям все можно или как покрывают судей в Башкирии“, „Как стать федеральным судьей?“ содержат шаблонные и провокационные формулировки», — говорится в распоряжении.

После этого Буркин подал иск в суд на совет региональной адвокатской палаты. Вскоре сгорел автомобиль юриста.