"Стоять, молчать и подписывать": The Insider рассказал о наемных понятых

Интернет-издание The Insider, проведя собственное расследование, выяснило, что институт понятых, которые должны производить независимое наблюдение за действиями следователей, в России фактически перестал выполнять свои задачи. Понятые оказываются в финансовой зависимости от силовиков - за деньги готовы подписать любой выгодный стражам порядка протокол на обыске или на следственном эксперименте.

Как говорится в статье, роли понятых, на которые должны приглашать соседей или случайных прохожих, теперь исполняют внештатные агенты силовиков. В регионах понятыми чаще всего выступают студенты юридических вузов. В Москве постоянным понятым платят за выезд.

27-летний Андрей, собирающий людей на платные политические мероприятия, рассказал журналистам, что в первый раз попал в понятые случайно два года назад. Его пригласила на обыск коллега. В итоге он подружился с оперативниками и стал бригадиром по набору понятых. Заказов у него бывает около 10 в месяц, но все они крупные. "Обычно ко мне обращаются, когда органам нужны сразу несколько десятков понятых", - пояснил он.

"Задача у понятых маленькая: стоять и молчать, а потом подписывать. На одного человека выделяют по 2 тысячи рублей, а бригадиры уже от этой суммы себе отщипывают. Мне выдают наличными, я себе забираю по 500 рублей с каждого. Откуда эти деньги берутся, не знаю. За получение не расписываюсь, это теневой бюджет, наверное, меня не посвящают", - сказал Андрей.

По словам наемного понятого, у него часто бывают экономические дела, по ним обыски проходят обычно у "безобидных персонажей". На серьезные дела берут бойцов в бронежилетах и с автоматами, которые "сначала бьют, потом все остальное".

Мужчина признался, что случаев, чтобы он точно знал, что оперативники на обыске подкинули что-то запрещенное, у него не было. "Но спорные ситуации, когда возникают подозрения, случаются, да. И мы подписываем, конечно. Это же бизнес. Нельзя не согласиться с протоколом", - отметил он.

"Как живу с этим? Радужно", - подытожил Андрей. С одной стороны, он понимает, что "все это неправильно". С другой, считает мужчина, "куда деваться" - найти понятых на улице сложно, так как "у всех же свои дела".

25-летняя Ирина тоже занимается выездами в качестве понятой за деньги. Ездит на обыски вместе с подругой. По ее словам, бывают как утренние обыски, так и дневные. Продолжаются следственные мероприятия долго: если выезд длится дольше 12 часов, то доплачивают за сверхурочные.

Не обходится без накладок. Так, по словам Ирины, однажды семь часов в подъезде просидели, пока ждали хозяина квартиры. В другой раз поехали на обыск в подмосковный в коттедж. Туда следственную группу тоже не пускали. "Так мы весь день и провели в этом поселке: ни магазинов, ни туалетов. Под забор ходили. Поэтому, думаю, оперативники и работают с постоянными понятыми. Где еще найти желающих?" - сказала девушка.

По словам Ирины, в столичном ОВД на улице Лобачевского она видела студентов, человек 30, их тоже использовали как понятых. "И видно, что они друг с другом и с оперативниками знакомы. Я со своими операми тоже на "ты" - и, можно сказать, дружу", - сообщила она, уточнив, что чаще всего понятыми работает все же профессиональная массовка, а не студенты.

"Подкидывают ли фигурантам что-то типа травки или патронов? Видела, конечно, что мухлюют вроде бы. Но не прям на моих глазах, поэтому утверждать не могу", - рассказала Ирина. Она призналась, что ее постоянно спрашивают, сколько ей заплатили. "Отвечаю, что случайно мимо дома шла и согласилась бесплатно. В 6 утра, ага. Я всегда молча все подписываю, мы же дружим с ребятами", - добавила она.

По мнению девушки, даже если бы понятые начали возмущаться в связи с каким-то нарушением, "ничего таким способом не исправить". Даже случайные люди с улицы "сидели бы и боялись что-нибудь сказать", уверена она.

Согласно статье 60 УПК РФ, понятой - "не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо". Он должен производить независимое наблюдение за действиями следственной группы. Как считает автор статьи Сергей Ежов, прервать порочную практику использования наемных понятых довольно просто: достаточно установить "устойчивые связи" между оперативниками и понятыми, кочующими из одного дела в другое.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/28sep2018/police.html

14
1392
2