Ставропольский блогер проверил церкви на совесть

Блогер Арутюн Акопян решил выяснить, согласятся ли служители храмов Ставрополья провести крещение бесплатно, результат эксперимента блогер выложил в соцсетях.

Чтобы провести социальный эксперимент, блогер попросил знакомую прикинуться молодой матерью и обойти несколько ставропольских церквей с просьбой крестить ее ребенка. Девушка должна была узнать стоимость крещения и уговорить служителей храмов провести обряд бесплатно.

«Крестины у нас стоят 5500, индивидуальные – 6500. Крестные должны пройти обязательные огласительные беседы, это два дня по два часа. Потом крестными вносится оплата, назначается время», - сообщил служащий одного из храмов.

На вопрос девушки, можно ли крестить ребенка бесплатно, если семья в трудном финансовом положении, служитель ответил, что это решает настоятель.

Блогер с помощницей обошли шесть храмов, в каждом из которых получили примерно такие же ответы: бесплатное крещение возможно, но только по благословению настоятеля. Лишь в одной церкви «маме» посоветовали обратиться в другой храм.

 https://youtu.be/gn-RrgxyZrA

Блогер также пришел к неожиданному выводу: в разных храмах цены на проведение обряда сильно отличаются. Крестить ребенка в Ставрополе можно и за 1,5 тысячи рублей, и за 6,5 тысяч. Причем «ценник» находится в прямой зависимости от состояния самого храма – чем он новее о красивее, тем дороже.

Источник: https://newizv.ru/news/society/21-11-2017/stavropolskiy-bloger-proveril-tserkvi-na-sovest-video-4f086f19-47c7-4bc0-b829-04b8609ab0ad

113
5862
8