СМИ: в водах ЕС резко выросло число танкеров с СПГ

В акватории стран Евросоюза резко выросло количество танкеров, которые перевозят сжиженный природный газ (СПГ). Если в январе прошлого года в водах ЕС находилось всего 24 танкера, то в январе 2022-го их количество возросло уже до 40.

Кроме того, в акватории были замечены те танкеры, которые еще в прошлом году возили газ в азиатский регион, сообщает газета Nikkei.

Напомним, что ранее западные СМИ писали о планируемом вторжении России в Украину в начале 2022 года. Якобы с этой целью Россия стягивает свои войска к границам.

В Кремле эту информацию не раз опровергали, заявляя, что российские военные имеют право находится на учениях в любой части РФ.

Вместе с тем, в Кремле не исключают, что западные страны могут устроить провокации на границе, чтобы оправдать свои заявления.

Ранее западные СМИ не раз говорили о том, что в случае вторжения российской армии в Украину ЕС будет готов принять жесткие санкции в отношении Москвы. В частности, они будут касаться газопровода "Северный поток - 2", от которого предлагается отказаться. Правда страны ЕС опасаются, что такие меры могут привести к сокращению объемов поставляемого Россией газа в Европу.

Источник: https://newizv.ru/news/world/29-01-2022/smi-v-vodah-es-rezko-vyroslo-chislo-tankerov-s-spg

38
4422
3