Сенаторы отругали главу Росмолодежи за слово квест в нейминге патриотических мероприятий

На модерации Отложенный

Члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности на совещании по патриотическому воспитанию раскритиковали Росмолодежь за употребление англицизмов, в частности слова «квест» для наименования мероприятий по патриотическому воспитанию, передает «Интерфакс». 

Глава Росмолодежи Александр Бугаев на совещании рассказал сенаторам, что рамках программы для молодежи проводятся различные квесты. Сенатор Таймураз Мамсуров указал, что не следует называть такие мероприятия «всероссийскими, патриотичными, если это квест». «Если это квест, значит, это что-то не наше», — аргументировал сенатор свою позицию.

Сенатор Алексей Кондратьев указал на то, что, «если мы вводим формулировки, термины и формулы на импортных языках, мы воспитываем не людей, преданных нашей Родине, а живущих формулами, интересами, стандартами, шаблонами других государств». 

Член комитета Ольга Ковитиди и вовсе напомнила о «гибридной войне», которая ведется против России.

«Вот это слово „квест“ вы должны были выдумать и назвать его по-русски до того, как они придумали этот квест. И так, чтобы в Америке все играли в эту игру, которую вы придумали бы. И тогда бы мы всем комитетом встали и вам аплодировали, потому что нас цитируют аж в Америке», — продолжила Ковитиди.

Бугаев пообещал учесть эти замечания сенаторов.