Ростовский губернатор утаил свое участие в мероприятии ЕР и Союза добровольцев Донбасса

В Ростове-на-Дону 10 мая прошло заседание Совета командиров Союза добровольцев Донбасса (СДД), на котором было подписано историческое соглашение между СДД и «Единой Россией». Согласно этому документу, партия власти позволит членам СДД попасть во все уровни российской власти. На мероприятии присутствовал практически весь генсовет ЕР, а также руководство Ростовской области, включая губернатора Василия Голубева. Однако глава региона и его подчиненные скрыли свое участие в заседании СДД — визит в регион секретаря генсовета «Единой России», первого зампредседателя Совета Федерации Андрея Турчака пресс-служба губернатора преподнесла как рабочую поездку.

Губернатор и СДД

На сайте правительства Ростовской области говорится, что целью визита Андрея Турчака в Ростов-на-Дону было обсуждение с губернатором Василием Голубевым «вопросов реализации послания президента РФ Федеральному Собранию». «Также шла речь о реализации национальных проектов в Донском регионе. Отдельное внимание было уделено теме комплексного развития Таганрога», — указывается в единственном пресс-релизе донского правительства про события 10 мая.

Об участии Василия Голубева в заседании Совета командиров Союза добровольцев Донбасса — ни слова в официальных сообщениях. На это обратили внимание местные издания donnews.ru и bloknot-rostov.ru. При этом, судя по фотографиям с мероприятия, Голубев сидел в президиуме СДД, рядом с ним —  экс-премьер Донецкой Народной Республики, лидер СДД Александр Бородай и Андрей Турчак.

В аккаунте Голубева в Instagram появилась фотография с председателем федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России», сенатором спортсменом Александром Карелиным, который также 10 мая был в Ростове-на-Дону. Но снимок подписан просто, без каких-либо подробностей встречи: «С Александром Александровичем Карелиным».

Instagram Василия Голубева

Znak.com обратился за пояснениями в пресс-службу губернатора Ростовской области, но не получил ответа. Поэтому остается загадкой, по какой причине было принято решение скрыть участие главы региона и других ростовских чиновников в данном мероприятии.

Соглашение СДД и «Единой России» 

Соглашение между «Единой Россией» и Союзом добровольцев Донбасса позволяет участвовать представителям СДД в предварительном голосовании ЕР перед выборами в Госдуму. «Цели и задачи „Единой России“ и Союза добровольцев Донбасса совпадают. Это сохранение русского мира, русского языка и русского генетического кода», — заявил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

В партии отметили, что «хотят открыть двери» для представителей СДД, чтобы они «могли быть представлены на самых разных уровнях, начиная от поселковых советов депутатов, районных собраний, городских дум, региональных парламентов и Госдумы».

В свою очередь Александр Бородай заявил, что для СДД начинается новый этап и Союз готов участвовать во внутренней жизни страны: «Да, пусть мы пока не много понимаем в политике, но зато мы знаем, что такое честь и справедливость.

Мы будем менять нашу страну изнутри. У нас есть сильный инструмент — мы все являемся патриотами своей страны, своей Родины». Он отметил, что Союз пойдет на предстоящие выборы вместе с партией «Единая Россия» в том числе потому, что «она, как правящая партия, отражает центральные идеи российского общества». 

Заседание Совета командиров СДД 10 мая в Ростове-на-ДонуЗаседание Совета командиров СДД 10 мая в Ростове-на-ДонуСайт ЕР

«„Единая Россия“ — это партия президента Владимира Путина. Сохранением республик, возникших весной 2014 года, мы обязаны прежде всего президенту РФ. Поэтому у нас особый долг и особые обязанности перед ним. Естественно, мы готовы поддержать партию Путина», — сказал Бородай.

Члены Союза добровольцев Донбасса еще осенью 2020 года объявили, что намерены принять участие в выборах депутатов различного уровня, в том числе и в выборах депутатов Госдумы в 2021 году. СДД рассматривал для себя вариант сотрудничества с разными партиями, в том числе с «Родиной» и с партией «За правду» Захара Прилепина (впоследствии партия объединилась с СР).

Александр Бородай и другие 

Союз добровольцев Донбасса — это общественная организация, созданная в 2015 году. Она объединяет добровольцев и полевых командиров, принимавших участие в боевых действиях на востоке Украины. Возглавляет ССД экс-премьер Донецкой Народной Республики Александр Бородай. Основная цель СДД — социальная поддержка участников боевых действий на Донбассе. Теперь к этому добавляется участие в политической жизни России при помощи ЕР. 

Очевидно, что соглашение между ЕР и СДД становится методом для партии власти расширить свое представительство в Госдуме за счет знаковых и патриотически настроенных фигур Донбасса при электоральной поддержке жителей непризнанных республик, ранее получивших гражданство РФ. Согласно последним данным, паспорта жителей РФ получили свыше 600 тыс. жителей ЛНР И ДНР, которые лояльны к «Единой России». Вместе с паспортами они получили и право голосовать.

По мнению экспертов, лидер СДД Александр Бородай будет избираться в Госдуму РФ от Ростовской области, но де-факто представлять интересы жителей ЛНР и ДНР. Голосовать за него, по всей видимости, они будут на участках в Ростовской области, так как Россия официально ДНР и ЛНР не признает и организовать там участки для голосования не может. На берега Дона избирателей, скорее всего, будут централизованно свозить автобусами. При этом, как ожидается, отстаивать интересы Донбасса также будет Захар Прилепин, но его роль для администрации президента РФ теперь  может стать вторичной с учетом соглашения СДД и ЕР. 

Выдвижение кандидатов на предварительное голосование «Единой России» завершится 14 мая. Само голосование пройдет с 24 по 30 мая. На него заявились более 5 тыс. кандидатов, которые намерены представлять партию на выборах в Госдуму. Почти половина из них — беспартийные. Отдать голоса за своих кандидатов смогут все зарегистрированные на территории РФ избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». 

Источник: https://www.znak.com/2021-05-12/rostovskiy_gubernator_utail_svoe_uchastie_v_zasedanii_soyuza_dobrovolcev_donbassa

7
1246
0