Россиянам запретят рассчитываться валютой

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы предложили запретить россиянам осуществлять между собой валютные операции. По их мнению, сегодняшнее законодательство создает угрозу вытеснения национальной валюты из обращения внутри страны, а также препятствует укреплению рубля на международном финансовой рынке.

Действующий закон «О валютном регулировании и валютном контроле» позволяет осуществлять банковские переводы между физлицами из РФ за границу, валютные операции по договорам транспортной экспедиции, операции по оплате и возмещению расходов, связанных со служебными поездками за пределы территории России работников, операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли и другие, пишут «Известия».

Автор инициативы, депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев заявил о необходимости запретить любые валютные операции для россиян. «Свободное хождение иностранной валюты в России мешает укреплению рубля и препятствует становлению нашей национальной валюты в качестве одной из привлекательных резервных валют. Что касается зарубежной практики, то во многих странах Европы и Азии в разное время использовали валютные ограничения для укрепления национальной валюты, в том числе через запрет использовать ее для взаиморасчетов и даже просто хранения ее на своих счетах», — уверен парламентарий.

Сухарев подчеркнул, что в большинстве случаев в России используется валюта тех стран, которые ввели в ее отношении экономические санкции — доллар и евро.

В то же время, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников высказал мнение, что любые валютные ограничения вызовут спекулятивный спрос и создадут проблемы для отечественного бизнеса. «Безусловно, данная мера негативно скажется на бизнесе как самих компаний, на которые распространится это ограничение, так и отпугнет возможных инвесторов, которые с большими подозрениями относятся к таким нововведениям. Сегодня запрещают валютные операции, завтра запретят репатриировать прибыль», — пояснил он.