Россия отказалась от ЧМ по баскетболу-2023 из-за "отношения к российскому спорту"

На модерации Отложенный

Россия отозвала заявку на проведение чемпионата мира по баскетболу 2023 года. Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко объяснил принятое решение негативным отношением к российскому спорту.

«Учитывая негативное отношение мирового спортивного сообщества к российским атлетам и к отечественному спорту в целом, мы приняли решение отказаться от дальнейшей борьбы за право проведения Кубка мира, — приводит официальный сайт РФБ комментарий Кириленко. — Мы проделали большой объем работы и получили хороший опыт».

МОК лишил олимпийских медалей и пожизненно отстранил от Игр российских скелетонистов

Также он поблагодарил всех, кто принимал участие в продвижении заявки: Минспорта, Межведомственную комиссию по организации и проведению на территории РФ международных спортивных соревнований, оценочную комиссию ФИБА, которая посетила российские города, претендовавшие на проведение турнира, а также руководителей этих регионов.

Ранее стало известно, что по решению комиссии МОК отозваны медали, полученные российскими скелетонистами на сочинской Олимпиаде. Также спортсмены пожизненно дисквалифицированы и не смогут больше принять участие в Играх. МОК утверждает, что они нарушили антидопинговые правила.