Ройзман: слияние ФСКН и МВД возродит коррупцию

Глава Екатеринбурга, основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман негативно отнесся к упразднению ФСКН и формированию новых структур на базе МВД. При этом он считает, что в данном решении нет никакой политической подоплеки, скорее, преобразования связаны с оптимизацией и нехваткой средств на финансирование, передает НСН.

«Это очень плохо. В 2004 году ФСКН создали только потому, что органы внутренних дел были слишком коррумпированы. Таким образом, им создали противовес в виде Госнаркоконтроля. Однако сейчас их вновь слили», ― пояснил градоначальник.

Он напомнил, что особую роль сыграл при создании службы Виктор Черкесов, возглавлявший ФСКН с 2003 по 2008 года. «Он создал дееспособную команду. В тот момент ведомство не было таким политизированным, как сейчас, оно занималось работой. Даже в регионах были сформированы сильные отделения», ― констатировал Ройзман.

Благодаря появлению новой структуры между Госнаркоконтролем и МВД возникла высокая конкуренция. «Все бились за показатели, старались отличиться. Самое главное ― ФСКН имела право работать по коррумпированным сотрудникам полиции, а полиция ― по коррумпированным сотрудникам ФСКН.

Если кто-то был запятнан, то он не чувствовал себя в безопасности ни на секунду. При этом у всех тех, кто работал на „земле“, было уважение к коллегам, так как они знали друг друга и в случае необходимости помогали. Но если были зацепки, то они работали друг против друга безжалостно», ― рассказал основатель фонда «Город без наркотиков».

Напомним, Госнаркоконтроль был образован в 2003 году путем выведения Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ из состава МВД и передачи ему личного состава и материальной базы упраздняемой налоговой полиции.

Недавно президент России Владимир Путин подписал указ, которым упразднил Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральную миграционную службу (ФМС). В структуре МВД упраздненные ведомства будут именоваться как Главное управление по вопросам миграции и Главное управление по контролю за оборотом наркотиков.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2016/04/07/1504544.html

4
1445
2