Превращение Путина из полководца в голубя мира

На модерации Отложенный

Накануне предстоящей Генассамблеи ООН "президент России Владимир Путин совершил неожиданный маневр, который позволяет ему выглядеть миротворцем", пишет Беньямин Трибе на страницах швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung. На саммите в Китае "Кремль предложил использовать миротворцев ООН в отколовшихся районах Восточной Украины", говорится в статье. Киев выступает с этим требованием с 2015 года, однако ранее оно не вызывало интереса у Москвы.

Еще в августе украинский лидер Петр Порошенко говорил о своих планах предложить ООН направить "голубые каски" на Украину. Генассамблея начинается на следующей неделе, и проект российской резолюции по миротворцам уже внесен в ООН и активно обсуждается экспертами. По российским данным, на следующей неделе его могут начать обсуждать на высшем уровне, передает Трибе.

Украина "рискует не только потерять политическую инициативу и прерогативу толкования войны на собственной территории, - для нее абсолютно неприемлемы еще и детали путинского предложения", говорится далее.

В частности, Россия предлагает использовать миротворцев только на линии соприкосновения для охраны наблюдательной миссии ООН. Однако Украина хотела бы, чтобы миротворцы контролировали всю сепаратистскую территорию и в особенности границу с Россией, через которую они получают снабжение от Москвы, как бы та ни отрицала.

Существуют и другие расхождения. К примеру, Путин хочет, чтобы Киев ради подготовки миссии ООН наладил контакт с представителями мятежных территорий. Но Украина отказывается от этого "шага к неявному признанию сепаратистов", как пишет автор.

"Таким образом, - подытоживает Трибе, - условия, на которых Путин хочет затащить "голубые каски" на Украину, имеют своей целью закрепить нынешний статус-кво при помощи ООН. Разделение Украины только усилится, Москва сохранит все возможности по снабжению сепаратистов, но получит при этом маску миротворца".