Пожары бушуют по всей Сибири: в Омской области объявлен режим ЧС

Практически вся Омская область в огне – в регионе зарегистрировано не менее 200 природных пожаров. Из-за жары и штормового ветра горят целые деревни. Мобилизована вся техника. Опасная для жизни людей ситуация вынудила губернатора Александра Буркова ввести в регионе режим ЧС.

По оперативным данным штаба по борьбе с пожарами, наиболее сильный удар стихии пришелся на крупный населенный пункт Называевск. Как сообщил портал gorod55.ru, в городе царит паника - пожар охватил несколько улиц, сгорели порядка 50 строений, из которых 29 жилых домов.

Очевидцы рассказали, что в Называевске началось все с района, примыкающего к местному дому престарелых - поблизости вспыхнула трансформаторная подстанция, огонь перекинулся на камыш, которым заросли берега Иртыша, а затем – на жилые дома, которые выгорели дотла. Дом престарелых, к счастью, не пострадал.

В соседнем с Омском селе Новоалександровка погиб один местный житель. Десятки человек обратились к врачам с ранениями и ожогами разной тяжести.

Пожарами охвачен и Люблинский район, что под Омском. Огонь бушует в поселке Барсуковка. В соцсетях появились сообщения о том, что пожарные службы якобы слишком долго добирались до поселка.

В селе Петровка горели сеновалы, однако известно, что пожарным командам совместно с местным населением удалось не допустить распространения огня на жилые строения.

Горит и Красноярский край. МЧС сообщило о гибели двух детей и трех взрослых в лесных пожарах, сообщило РБК. Их тела нашли в селах Никольское и Талажанка Казачинского и Шарыповского районов.

Прокуратура считает причиной пожаров возгорание сухой травы и замыкание электропроводки. Не исключен поджег.

 

Ранее Министерство лесного хозяйства Красноярского края сообщило о десяти очагах возгорания в Березовском, Нижнеингашском, Богучанском, Ирбейском, Сухобузимском и Большемуртинском районах. Во всех этих районах, кроме Козульского, горят здания, в том числе жилые дома.

В Хакасии, сообщает tvzvezda.ru, огонь бушует на 10 тысячах кв. метров. Горит сухая трава и порядка 30 строений. С территории были эвакуированы десятки человек. Несколько отрезаны на своих дачах огнем и не могут выйти. Освобождать к ним путь прибыл пожарный поезд, а с воздуха помогают вертолеты МЧС.

В Курганской области, чтобы не допустить трагедии, спасатели эвакуировали из домов более тысячи человек. Огонь полыхает всего в нескольких километрах от населенных пунктов.

Вертолетами Ми-8 и самолетами-амфибиями Бе-200 уже совершено 255 сбросов воды. Рядом деревни и садовые товарищества. Но бушующие природные пожары захватывают все новые населенные пункты.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС, за прошедшие сутки в российских регионах было обнаружено 788 термических точек, включая 591 - палы сухой растительности. К тушению привлечены свыше 4000 человек, около 900 единиц техники, 16 пожарных воздушных судов.

Всего с начала года в стране было выявлено 17,5 тыс. случаев неконтролируемых палов сухой травы.

Источник: https://newizv.ru/news/incident/07-05-2022/pozhary-bushuyut-po-vsey-sibiri-v-omskoy-oblasti-ob-yavlen-rezhim-chs

17
1244
3