Посетивших Крым россиян на Украине ждет уголовная ответственность

На Украине вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за незаконное пересечение границы гражданами России. Текст документа опубликован на официальном сайте Верховной Рады.

Изменения в статье 332 Криминального кодекса Украины предполагают за пересечение границы вне украинских пунктов пропуска, а также въезд в страну без удостоверения или с поддельными документами наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. За повторное аналогичное правонарушение или выезд, совершенный группой лиц, россиянам грозит от трех до пяти лет тюрьмы.

Наказание, таким образом, следуя логике украинского законодательства, не признающего референдум в Крыму, распространяется за посещение Крыма, Донецкой и Луганской народных республик.

В подписанном президентом Петром Порошенко документе также сказано, что действие закона распространяется на лиц, въезжающих с целью причинить вред интересам Украины, тех, кому запрещен въезд в страну, а также представителям вооруженных сил или других силовых ведомств. При этом не уточняется, что подразумевается под причинением вреда интересам Украины. 

Источник: https://www.znak.com/2018-11-10/posetivshih_krym_rossiyan_na_ukraine_zhdet_ugolovnaya_otvetstvennost

159
2577
3