Под Иркутском разбился самолет Ан-12: семь погибших

На модерации Отложенный

3 ноября в 14:45 мск при заходе на посадку в 7 км от Иркутска в районе населенного пункта Пивовариха пропал с радаров грузовой самолет Ан-12. По предварительной информации погибли все, кто находился на борту.

По информации от ТК Mash, на борту разбившегося под Иркутском Ан-12 находилось 7 человек. Ранее сообщалось только о двух погибших пилотах. Затем источник "Интерфакса" сообщил, что погибли все.

Загорание самолёта происходит на площади 10 квадратов, топлива — на 300 квадратах. На месте работают 46 спасателей и 17 единиц техники.

Собеседник ТАСС из местных авиационных служб сообщил, что в качестве одной из версий рассматривается ошибка пилотирования: экипаж мог промахнуться мимо полосы и попытался уйти на второй круг. Также рассматривается техническая неисправность самолета, либо отказ двигателя из-за столкновения с птицами.

Самолет Ан-12 белорусской авиакомпании "Гродно" выполнял рейс Анадырь - Якутск - Иркутск. Борт возвращался в аэропорт базирования после перевозки продуктов на Чукотку.

 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев позже сообщил журналистам (цитата по "Интерфаксу"): "Мы видим только одно, что, к сожалению, все погибли. Фрагменты тел имеются. По некоторым данным, от пяти до семи человек. По полетным спискам сейчас уточняется".

Следственный комитет сообщил, что по факту крушения самолета АН-12 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).