Навальный потребовал от прокуратуры проверить центр "Э"

Оппозиционер Алексей Навальный отправил жалобу в прокуратуру с требованием проверить сотрудников центра "Э" МВД РФ на причастность к нападению на него 27 апреля, когда неизвестные облили его зеленкой, в результате чего основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) получил химический ожог глаза и перенес впоследствии операцию.

Как написал Навальный в своем блоге, МВД ранее приостановило дело в связи с тем, что им не удалось установить местонахождение нападавших, "хотя эти нападавшие трутся рядом с представителями МВД на каждом митинге". Он также подчеркнул, что в СМИ появлялась информация о причастности к преступлению активистов движения SERB.

"Телеканал "Дождь" выпустил сюжет, где один из участников этой клоун-бригады под названием SERB прямо говорит, что они согласовывают с центром "Э" акции и даже получают от них деньги… Лично у меня нет никаких сомнений, что так и есть. Эти нападения заказывает и финансирует центр "Э" МВД РФ", - заявил оппозиционер.

В июле столичная прокуратура сообщила о прекращении расследования уголовного дела о нападении на Навального. Поводом для такого решение послужила невозможность установить обвиняемых, объяснили в надзорном ведомстве. Одновременно прокуратура уведомила адвоката Навального о своем решении не передавать дело в Следственный комитет.

Спустя неделю после нападения на Навального с зеленкой в Москве стало известно, что по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ ("Побои"). Прокуратура признала это решение законным и обоснованным.

Еще до появления сведений о подключении к ситуации правоохранительных органов добровольцы провели собственное "расследование" в Сети и установили, что к нападению на Навального могут быть причастны члены движения SERB. На фотографиях интернет-пользователи опознали активистов Александра Петрунько и Алексея Кулакова.

Лидер SERB Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов) тогда сообщал журналистам, что вместе с Кулаковым оказался на месте нападения на Навального в результате "провокации" - якобы им звонили неизвестные и предлагали подъехать к офису ФБК, чтобы "зафиксировать интересный материал". Также Бекетов настаивал, что Петрунько в атаке на Навального не участвовал, а за два дня до этого уехал в Крым.

В конце мая лидер SERB сообщил, что полиция опросила участников движения и у стражей порядка нет претензий к ним. Сам Навальный по-прежнему считает, что нападение на него совершили Петрунько, Кулаков и Бекетов.

Навальный получил травму глаза в результате нападения 27 апреля. Тогда неизвестный облил его зеленкой, смешанной с какой-то ядовитой жидкостью. Сразу после нападения оппозиционер был госпитализирован. По его словам, ему диагностировали химический ожог роговицы средней степени, он потерял 80% зрения на правом глазу.

4 мая Навальный сообщил о получении загранпаспорта. По данным СМИ, документ был выдан политику всего через два дня после подачи соответствующего обращения. При этом ранее ему не выдавали загранпаспорт на протяжении пяти лет. В середине мая Навальный улетел в Барселону, где ему прооперировали травмированный глаз.
 

Источник: http://www.newsru.com/russia/15nov2017/zelenka.html

1
728
2