МВД призвало россиян не дискредитировать полицейских фейками из интернета

В своем обращении на официальной странице в интернете МВД призывает россиян "соблюдать информационную гигиену" из-за участившихся случаев публикации в социальных сетях "откровенно лживых материалов о сотрудниках полиции".

Свое обращение МВД опубликовало на официальной странице "ВКонтакте".

Из-за информации в соцсетях, несоответствующей действительности, россияне требуют уволить сотрудников правоохранительных органов и их руководителей, указывает министерство.

МВД уверено, что постоянный вброс фейковых сообщений говорит о целенаправленной работе по дискредитации сотрудников полиции. Это подрывает доверие к правоохранителям и провоцирует людей на оскорбления полицейских и "совершение против них насильственных действий", уверены авторы обращения.

 В ведомстве считают, что реагирование полиции на фейки "отвлекает от работы над реальными преступлениями и происшествиями".

В качестве наглядного примера в обращении МВД приводится информация о начальнике отдела кадров московского управления МВД Егора Панова, у которого якобы изъяли две тонны денег, провели обыски и арестовали.

На самом деле не было ни тонн денег, ни задержания. Егор Панов ушел на пенсию в апреле 2018 года, сообщает МВД.

Ранее "Новые Известия" писали о том, что несмотря на все опровержения этой информации, история с тоннами денег всплывает снова и снова на просторах интернета. Блогеры активно делают перепосты фейка. И обращаются к этой истории не только пользователи Сети и блогеры, но даже и некоторые профессиональные СМИ.

Напомним, что в октябре в России был назначен первый штраф по статье о фейковых новостях. Поводом для дела стали видеоролики, один из которых - "Срочно! В России готовит революцию Майдан", и гиперссылки на них. Издательский дом "Момент истины" оштрафовали на 200 тысяч рублей, а главному редактору издания Евгению Гнеушеву назначили штраф в размере 60 тысяч рублей.

Источник: https://newizv.ru/news/society/22-11-2019/mvd-predostereglo-avtorov-feykov-ot-tselenapravlennoy-diskreditatsii-politseyskih

20
981
1