Мизулина заявила, что Моргенштерн получает "файлы с темами" для творчества из-за рубежа

На модерации Отложенный

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина считает, что рэпер Моргенштерн (Алишер Моргенштерн) получает из-за рубежа «файлы с темами, которые необходимо затрагивать» в творчестве, за что ему переводят деньги. 

«Есть определенные деятели искусства, если это можно назвать искусством, в чем есть большое сомнение. Это определенный круг исполнителей и блогеров, который постоянно и достаточно систематично распространяет определенный контент — ролики, публикации, видеоклипы, сторис, все что угодно, — связанный с тематикой насилия, связанный с пропагандой наркотиков и так называемым победобесием — отрицанием роли советского народа в Великой Отечественной войне. Есть определенные темы, которые они продвигают достаточно последовательно, и мы видим в этом общую скоординированную работу», — сообщила Мизулина в интервью журналистке Ирине Шихман. 

По ее мнению, рэперу «дается определенный файл с темами, которые необходимо затрагивать постоянно».

Она убеждена, что у музыканта есть иностранное финансирование». Об этом Мизулина «читала в открытых источниках». 

АП ведет переговоры по поводу возвращения Моргенштерна в РФ. Ему предложили два варианта

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин публично обвинил в торговле наркотиками в социальных сетях рэпера Моргенштерна. Также СКР начал проверку клипа Pablo, снятого Моргенштерном, и вообще всего творчества артиста. Поводом, как писали СМИ, стало обращение некоего гражданина Новикова, который увидел в тексте песни склонение подростков к употреблению наркотиков. В настоящее время Моргенштерн уехал из страны, сейчас он вместе с супругой находится в ОАЭ.