Лукашенко заявил, что он вместе с Путиным разработал операцию в Казахстане за час

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что за час вместе с Владимиром Путиным разработал миротворческую операцию в Казахстане.

«Вам, белорусам и россиянам, я скажу больше, без хвастовства. Вся эта операция, вплоть до деталей, была разработана двумя президентами — России и Белоруссии — в течение одного часа. Был намечен замысел. И министерства обороны под руководством Шойгу и Хренина детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов, и уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан. Все было сделано быстро и решительно, без колебаний», — сказал он, выступая на встрече миротворческого контингента, прибывшего из Казахстана.

По его словам, Казахстан подвергся «вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп, которые прошли специальную подготовку и имеют боевой опыт, полученный в различных горячих точках». 

«Принятые по линии ОДКБ меры, ввод миротворческих сил позволили уберечь Казахстан от развития ситуации по самому негативному сценарию, не дали разгореться очередной цветной революции», — сказал Лукашенко. 

Напомним, что в начале января в Казахстане начались протесты из-за роста цен на сжиженный газ, которые переросли в беспорядки. В республике был введен режим ЧС, власти запросили помощи у ОДКБ. 

Источник: https://www.znak.com/2022-01-15/lukashenko_zayavil_chto_on_vmeste_s_putinym_razrabotal_operaciyu_v_kazahstane_za_chas

33
1436
0