Крупнейший подрядчик “Газпрома” куплен фирмой-однодневкой

На модерации Отложенный

Покупателем крупнейшего строительного подрядчика “Газпрома” — компании “Стройгазмонтаж” Аркадия Ротенберга стало непубличное акционерное общество “Стройинвестхолдинг”, зарегистрированное за несколько месяцев до сделки.

Покупателем крупнейшего строительного подрядчика “Газпрома” — компании “Стройгазмонтаж”, принадлежавшей до продажи Аркадию Ротенбергу, стало непубличное акционерное общество “Стройинвестхолдинг”, зарегистрированное за несколько месяцев до сделки, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на данные из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

О продаже "Стройгазмонтажа" представитель Аркадия Ротенберга, не уточнив имя покупателя, сообщил еще 7 ноября. В прессе и отраслевых источниках уже несколько месяцев обсуждались варианты. Структуры “Газпрома” не комментировали ситуацию.

Как сообщают “Ведомости”, компания “Стройинвестхолдинг”, купившая "Стройгазмонтаж", зарегистрирована 3 июля 2019 года в “Башне Федерация” на Пресненской набережной. Единственный учредитель компании — некая Ольга Сафонова, получившая ИНН в Иркутске.

 Сафоновой, по данным “СПАРК-Интерфакса”, принадлежат еще 10 компаний в Иркутской, а также Тюменской и Самарской областях. Примечательно, что 9 из них на данный момент уже прекратили свое существование, а еще одна находится в процессе ликвидации. Так что, можно утверждать, что “Стройинвестхолдинг” имеет все признаки фирмы-однодневки.

Как напоминает издание, “Стройгазмонтаж” был создан Аркадием Ротенбергом на базе купленных в 2008 году у “Газпрома” пяти строительных “дочек” и входил в тройку крупнейших подрядчиков компании в последние годы. Выручка головной компании ООО "Стройгазмонтаж", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году составила 304 млрд рублей.

В качестве основных конкурентов компании Ротенберга за подряды “Газпрома” называются “Стройтранснефтегаз” Геннадия Тимченко и “Стройгазконсалтинг”.

“Стройгазмонтаж”, согласно данным анонимного источника “Ведомостей”, был оценен примерно в 75 млрд руб.