К вторжению готовы: какое оружие получила Украина от стран НАТО

Страны НАТО усиленно подталкивают Украину к силовому решению проблемы отделившихся областей – Донецкой и Луганской Народных Республик, требующих от Киева большей автономии. С этой целью на Украину поступает все больше вооружений, необходимых «для защиты демократии и целостности государства от посягательств врага.

 

За прошедшие несколько лет, и особенно месяцев, целый ряд европейских государств и США поставили различные вооружения украинским вооруженным силам. Среди них выделяются следующие:

 

Javelin FGM-148

Противотанковая система Javelin FGM-148 (третье поколение) разрабатывалась с 1986 года компаниями Raytheon и Lockheed Martin. В 1996 году она принята на вооружение Армии США. Широко применялась в ходе войны в Ираке и ряде других вооруженных конфликтов. Предназначена для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей.

Система Javelin состоит из пусковой установки и ракеты. Масса пусковой установки – 6,4 килограмма. Она включает в себя пассивный блок захвата цели и управления огнем со встроенным дневным и тепловизионным прицелом. Система работает по принципу «выстрелил и забыл».

Ракета Javelin оснащена фугасной противотанковой боеголовкой, способной пробивать броню, эквивалентную 600 - 800 мм. Расчет ракетного комплекса Javelin состоит из двух человек.

Стоимость одного комплекса в комплекте с 6 ракетами – от 600 тыс. долларов для США и союзников и до 1,4 млн долларов всем остальным покупателям.

Около 150 перезаряжаемых пусковых установок Javelin и примерно 1200 ракет к ним поставили США и Эстония.

 

ПЗРК Stinger FIM-92

Переносной зенитно-ракетный комплекс Stinger FIM-92 разработан General Dynamics и принят на вооружение США еще в 1981 году. Комплекс предназначен для поражения низколетящих воздушных целей. Кроме того, из Stinger можно вести огонь по небронированным наземным или даже надводным целям.

Пусковая установка ракеты Stinger FIM-92 заряжается ракетой AIM-92. Боеприпас хранится в устойчивой к раздавливанию алюминиевой коробке многоразового использования.

Ракета Stinger использует пассивный инфракрасный искатель для наведения на воздушную цель. После пуска ракета самостоятельно летит по тепловому следу, оставляемому двигателями цели. Боевой заряд весит три килограмма и приводится в действие либо ударным взрывателем, либо таймером самоуничтожения. Ракета Stinger может поражать цели, летящие на высоте до 3,5 км, а дальность стрельбы составляет около 8 км.

За все время производства было выпущено более 70 тыс. штук ПЗРК Stinger. Комплекс стоит на вооружении примерно 30 стран. Им активно пользуются также различные террористические группировки, не раз использовавшие их против гражданских авиалайнеров.

С разрешения Вашингтона эти ПЗРК Украине предоставили Эстония, Латвия и Литва. Общее количество неизвестно.

 

NLAW

Легкое противотанковое оружие нового поколения NLAW или RB-57 – переносной ракетный комплекс, разработанный и производимый шведской компанией SAAB.

NLAW – одноразовое оружие. Ракета помещена и хранится в пусковой трубе, изготовленной из композитного материала. Пусковая установка оснащена оптическим прицелом, откидным пусковым устройством, рукоятками, аккумуляторным блоком и ремнями для переноски. Ракета оптимизирована для борьбы с танками и другими бронированными машинами и поражает их сверху.

Ракета NLAW имеет длину чуть более метра и массу 12,5 килограмма. Эффективная дальность полета ракеты – от 20 до 600 метров. Время полета на расстояние до 400 метров – менее двух секунд. Ракету можно безопасно запускать из закрытых помещений даже в присутствии других солдат.

Великобритания передала вооруженным силам Украины примерно две тысячи переносных противотанковых управляемых ракет NLAW.

 

Carl Gustaf M4

Carl Gustaf M4, в армии США также называемый M3E1, еще одно изделие шведской компании Saab. Это последнее поколение многоцелевых противотанковых систем семейства Carl Gustaf, названного в честь короля Швеции.

Состоит она из пусковой трубы с установленным на казенной части демпфером отдачи, двух рукояток для наводчика в передней части, наплечного крепления и прицела. Система способна вести огонь широким спектром боеприпасов калибра 84 мм, включая противотанковые, многоцелевые, противопехотные и вспомогательные снаряды.

Боеприпасы HEAT (High-Explosive Anti-Tank) способны пробивать до 400 мм однородной брони.

 

Боеприпасы имеют эффективную дальность стрельбы до 400 м по танкам и до 700 м по зданиям и прочим стационарным целям. Некоторые типы боеприпасов оснащены ракетным ускорителем для увеличения дальности стрельбы до километра.

 

M141 BDM

M141 BDM (Bunker Defeat Munition) – это одноразовая ракетная установка, предназначенная для поражения укрепленных строений. Систему производит финская компания Nammo. Ракета упакована в прочную, компактную телескопическую пусковую установку одноразового использования, которая имеет все органы управления, необходимые для прицеливания и стрельбы.

В режиме переноски длина пусковой установки составляет 810 мм, а при стрельбе ее раздвигают до 1,4 метра. Ракета оснащена фугасной боеголовкой двойного назначения, которая эффективна против каменных и бетонных сооружений, а также легкобронированной техники. Снаряд способен пробить до 200 мм брони, 300 мм кирпичной кладки или 2,1 м мешков с песком.

США поставили примерно 200 ручных гранатометов М141.

 

Bayraktar TB2

Официально в распоряжении ВВС и ВМС Украины находятся шесть турецких ударных оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar TB2. Однако по данным агентства Bloomberg, Турция, скорее всего, продала Украине значительно больше этих беспилотников.

Крейсерская скорость Bayraktar TB2 — 130 километров в час, максимальная дальность полета — 80 километров, предельная высота — 8 километров. Время автономной работы — до 27 часов. БПЛА оснащен модульной системой датчиков и способен переносить до четырех высокоточных снарядов.

После конфликта в Нагорном Карабахе канадская компания Bombardier ограничила поставки двигателей Турции. В ответ Анкара договорилась с Украиной о сотрудничестве по производству двигателей для БПЛА и даже наладила там сборку своих Bayraktar.

 

Патрульные катера

В 2020 году Госдепартамент США утвердил поставку Украине 16 патрульных катеров типа Mark VI и оборудования к ним. Шесть катеров готовятся в качестве военной помощи, а остальные Украина может приобрести. Самому старому из катеров уже семь лет. ВМС США решили списать все свои катера типа Mark VI из-за их бесполезности и дороговизны содержания. Украинской стороне уже передано четыре катера.

Патрульный катер типа Mark VI достигает 34 метров в длину. Эти плавсредства могут быть оснащены вариациями из двух автоматических 25-мм артиллерийских установок Rafael Mk 38 Mod 2, либо 7,62-мм пулеметами M240 и M134, или 40-мм автоматическими гранатометами Mk 19. Также на данных катерах возможна установка управляемых ракет типа AGM-176B Griffin.

 

Ми-17

В январе нынешнего года администрация президента США уведомила Конгресс о планах оставить Киеву пять вертолетов Ми-17В-5, которые предназначались Афганистану, а на Украине их просто ремонтировали.

 

Стрелковое оружие

С 2015 года США поставили Украине крупнокалиберные снайперские винтовки Barrett, а также стрелковое оружие, производимое американской компанией Desert Tech, в том числе винтовки калибра 12,7 миллиметра.

Их количество не разглашается.

 

Это далеко не полный список военного снаряжения, которые было поставлено Киеву под шумок о защите демократии за последнее время. Поставки, похоже, будут продолжены. На это указывает, в частности, заявление Чехии о готовности предоставить Украине боеприпасы для самоходных гаубиц.

Но уже осуществленная Западом накачка вооруженных сил Украины оружием и оборудованием дала, согласно исследованию Global Firepower Index, свои результаты. Сегодня Украина занимает восьмое место в рейтинге вооруженных сил стран Европы, уступая только Франции, Великобритании, Италии, Турции, Германии, Испании и, конечно же, России, с которой ее и пытаются столкнуть. Появившееся чувство силы побуждает Киев наращивать войска в непосредственной близости от разграничительной линии между Украиной и двумя самопровозглашенными русскоговорящими республиками Донбасса и Луганщины.

Источник: https://newizv.ru/article/general/29-01-2022/k-vtorzheniyu-gotovy-kakoe-oruzhie-poluchila-ukraina-ot-stran-nato

178
2428
4