Интерпол отказался разыскивать журналиста «Росбалта» из-за обвинений в клевете на Усманова

В Интерполе сочли политическим дело журналиста «Росбалта» Александра Шварева и отказались его разыскивать. Ранее российский суд заочно арестовал Шварева по обвинению в клевете на олигарха Алишера Усманова и вымогательстве 2,6 млн рублей у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева,

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на письмо комиссии по контролю за файлами Интерпола, Шварев больше не числится в розыске, информацию о нем удалена из информационной системы Международной организации уголовной полиции.

Адвокат журналиста Алексей Елисеев заявил, что в комиссии Интерпола сочли дело политическим, а преследование Шварева — незаконным, бездоказательным и не соответствующим принципам надлежащей правовой процедуры. Интерпол пришел к выводу, что это дело не имеет криминального элемента и связано только с частными (гражданскими) вопросами.

Напомним, в ноябре 2019 года Шварева заочно арестовали решением Тверского суда Москвы. В апреле прошил обыски дома у журналиста, а также на рабочем месте.

Как говорилось в обвинении, Шварев с неким Алишером Абдуллаевым с июля по октябрь 2018 года разместил на нескольких сайтах заведомо ложную информацию о якобы причастности Усманова к совершению тяжких преступлений. Данные сведения, как установили в полиции, являются заведомо ложными, порочат честь и достоинство, а также подрывают репутацию бизнесмена и причиняют ему тем самым моральный вред.

Журналиста «Росбалта» заочно обвиняют в вымогательстве и клевете на Алишера Усманова

Кроме того, по данным следствия, с октября прошлого года Шварев, Абдуллаев и другие пока неустановленные лица разместили на различных сайтах дискредитирующую информацию о казахстанском бизнесмене, председателе совета директоров холдинга Fincraft Resources Кенесе Ракишеве, обвинив его в мошенничестве, связи с преступными группировками и др.

На требование пресс-службы бизнесмена удалить информацию Шварев и Абдуллаев якобы потребовали передать им 50 тысяч долларов (около 3 млн 310 тысяч рублей по курсу 2018 года). В случае отказа журналист угрожал продолжить распространять ложные и дискредитирующие предпринимателя сведения.

Журналист свою вину не признал. Шварев считает, что преследование связано с его публикациями, начало которым положили убийства на Рочдельской улице: «Все пути моей истории ведут к пресловутому делу о вымогательстве денег вором в законе Захарием Калашовым у ресторатора из Казахстана Жанны Ким. Связанный с Нурсултаном Назарбаевым бизнесмен Кенес Ракишев является другом Жанны Ким. Из первичных материалов дела о перестрелке у ресторана „Элементс“ на Рочдельской следовало, что именно Ракишев вызвал на защиту Ким адвоката Эдуарда Буданцева». Журналист указывал, что Ракишев и Усманов хорошо знакомы.

В конце 2019 года Александр Шварев получил политубежище на территории Латвии.

Источник: https://www.znak.com/2020-02-18/interpol_otkazalsya_razyskivat_zhurnalista_rosbalta_iz_za_obvineniy_v_klevete_na_usmanova

1
928
1