ФСБ насчитала на ЧМ-2018 в пять раз меньше иностранных болельщиков, чем Медведев

На модерации Отложенный

В Россию на чемпионат мира по футболу по Fan ID приехали 633 тысячи иностранных болельщиков. Такие цифры предоставила пограничная служба ФСБ России, сообщает РБК. Это значительно меньше того количества иностранных болельщиков, которое ожидали российские власти (в частности, Ростуризм ожидал около 1,5 млн иностранных футбольных фанатов).

Ранее Минкомсвязи называло цифру в 800 тысяч иностранных болельщиков, основываясь на количестве заказанных Fan ID. Погранслужба посчитала именно количество приехавших.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев при этом публично говорил о цифре в пять раз больше: он сказал о 3 млн иностранцев, приехавших в Россию в контексте ЧМ-2018.

«Это примерно вдвое больше, чем на Олимпиаде-2014», — говорил премьер.

Возможно, разница объясняется тем, что Медведев использовал формулировку «иностранцы, приехавшие в города, где проводились матчи ЧМ-2018». В эту статистику могли попасть, например, и рабочие-мигранты, и обычные бизнес-туристы. Кроме того, было не совсем понятно, о каком именно периоде идет речь.

Возможно, какая-то часть иностранцев приехала в Россию и без Fan ID, чтобы следить за матчами не со стадионов, а из баров или фан-зон. Однако, учитывая визовые сложности, вряд ли их число было велико.

«В целом в ФСБ указали, что общее число приезжающих в Россию иностранцев почти не изменилось и составило около 5 млн человек, что сравнимо с показателями прошлого года», — сообщает РБК.