Экс-сенатор Умар Джабраилов откроет в Грозном Музей современного искусства

На модерации Отложенный

Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов откроет в Грозном Музей современного искусства. Он планирует патронировать музей лично со своим фондом «Аванти Глобал» и надеется, что руководство Чеченской Республики выделит под проект землю и помещение, сообщает РБК.

«Я обсудил эту тему с [депутатом Думы от Чечни] Адамом Делимхановым. Поддержку и понимание от него получил, он должен обсудить этот проект с руководителем республики и моим другом Рамзаном Ахматовичем [Кадыровым]», — заявил экс-сенатор РБК. Джабраилов рассчитывает на субсидии со стороны республики и надеется, что музей выйдет на самоокупаемость. «Проект не столько затратный, сколько прибыльный, поэтому я не иду туда с протянутой рукой. Хочу привлечь к проекту и фонд помощи детям „Обнаженные сердца“, чтобы проводить благотворительные аукционы на чеченской площадке. С Наташей [Водяновой] я дружу, и, думаю, она согласится проводить аукцион в Грозном», — отметил он.

На вопрос о предполагаемой стоимости проекта Джабраилов ответить затруднился и объяснил, что все будет «на уровне меценатства». «Для начала я планирую провести в Москве благотворительный аукцион в пользу открытия Музея современного искусства в Грозном, собрать там энное количество „тугриков“, после этого зайти на площадку Чеченской Республики. Я дружу со многими галеристами, и, надеюсь, они меня услышат и привнесут свой вклад в это начинание», — рассуждает он. Экс-сенатор является председателем попечительского совета Московского музея современного искусства.

 

Решение заняться первым подобным проектом на территории республики Джабраилов принял «как патриот, коллекционер и человек, которому не безразлична культурная составляющая этноса». В перспективе на площадке музея будут проводиться благотворительные аукционы и выступать ведущие спикеры и эксперты в области современного искусства, проходить ярмарки, уверил он РБК. 

Напомним, 29 августа в полицию поступило сообщение из московского отеля Four Seasons, что один из постояльцев нарушал правила проживания.

На месте полицейские обнаружили, что Джабраилов несколько раз выстрелил в потолок своего номера из наградного пистолета, а в его номере, по сведениям источника РБК, нашли неизвестный белый порошок. Бизнесмен позже объяснил, что пережил нервный срыв, после того как некие предприниматели отказались помочь благотворительному фонду. Он назвал себя «человеком контуженным, раненым», а в потолок, по его словам, стрелял «от отчаяния». Экс-сенатора признали виновным в употреблении наркотических веществ и оштрафовали за это на 4 тыс. руб., а также на 500 тыс. руб. за стрельбу в отеле. Джабраилов заявил, что «более чем доволен приговором».

Джабраилов уверил РБК, что его инициатива с музеем не связана с летним инцидентом в отеле Four Seasons, поскольку в противном случае он бы анонсировал свой проект до решения суда. «Я как добропорядочный гражданин и патриот ожидал решения суда. Наоборот, это говорит о моей скромности и порядочности», — заключил он.

59-летний Умар Джабраилов в 2000-х годах был сенатором от правительства Чечни, с 2009 по 2013 год работал советником помощника президента Сергея Приходько. До своего сенаторства занимался девелоперским бизнесом, в частности, контролировал группу «Плаза» (управляла ОАО «Манежная площадь», деловым центром «Москоу Бизнес Плаза», гостиницей «Россия», Смоленским пассажем и так далее). Сейчас он является совладельцем «Аванти СтройГрупп», которая возводит ЖК «ЗИЛарт» на территории бывшего ЗИЛа, и компании «МС Регион».