Директор московской школы отозвала приказ о слежке за учениками в социальных сетях

На модерации Отложенный

Директор московской школы № 2120 Алла Шурухина отозвала приказ, который рекомендовал педагогам следить за аккаунтами учеников в социальных сетях. Как пишут «Такие дела», директор сказала, что документ был неоднозначно истолкован из-за «казенных формулировок», сейчас он дорабатывается. 

«Мой приказ был инициирован тем, что дети находят в социальных сетях не только полезную информацию, но и ту, которая может нанести вред психике и здоровью. Современный учитель также активен в социальных сетях, и если он видит тревожные факты, которые могут навредить ребенку, то почему он должен закрывать на это глаза? Я считаю, что классному руководителю нужно очень мягко, деликатно найти причину такого поведения в интернете и помочь. Документ был создан только из благих намерений, ни о какой слежке за детьми речь не шла», — пояснила она.

Ранее издание публиковало текст приказа. «Приказываю классным руководителям: 1.1 считать, что предупреждение вовлечения несовершеннолетних в неформальные объединения — приоритетная задача профилактики негативных проявлений.

В рамках данной профилактической работы руководствоваться Алгоритмом проведения мониторинга социальных сетей по выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних в деятельность асоциальных сообществ», — сказано в документе.

Два классных руководителя, с которыми поговорил корреспондент издания, рассказали, что впервые об этом приказе стало известно в начале октября. По словам Анны и Ирины, руководство школы сообщило преподавателям, что теперь их обязанностью, которую обещали прописать даже в рабочем договоре, будет ведение «профилактического мониторинга» активности их учеников во всех популярных социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники». Классные руководители будут отслеживать: в какие группы вступают учащиеся, что они вывешивают на своих стенах, кого добавляют в друзья. Что должны делать учителя, если ученик, например, вступил в закрытую группу или секретный чат, неизвестно. Вдобавок с «Алгоритмом проведения мониторинга» их пока никто не ознакомил.