Число банкротств в России почти достигло исторического рекорда 2009 года

На модерации Отложенный

В сентябре 2017 года уровень банкротств российских компаний приблизился к историческому максимуму, достигнутому в октябре 2009 года. До него - всего лишь 2,1%. Об этом пишут эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в очередном обзоре "Банкротства юридических лиц в России: основные тенденции".

Рассматривались сообщения только о введении процедуры банкротства. Датой банкротства авторы исследования считали дату принятия Арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Среди факторов, влияющих на ситуацию, аналитики указывают на "отсутствие позитива в части потребительского спроса. Сокращение реальных располагаемых денежных доходов зафиксировано двенадцатый квартал подряд, а также политику весьма консервативного снижения ключевой ставки ЦБ.

В третьем квартале обанкротилось на 3% (без учета влияния сезонности) больше компаний по сравнению с предыдущим кварталом и на 12,4% - по сравнению с третьим кварталом 2016 года.

Наиболее печальная динамика отмечена в строительном секторе, там уровень банкротств в сентябре обновил исторический максимум - в РФ обанкротились 242 строительные компании.

Предыдущие максимумы были зафиксированы в сентябре 2014 и в марте 2015 года (по 241 компании).

В торговле, пищевой промышленности и машиностроении число банкротств компаний вернулась к максимальным значениям - в этих отраслях в сентябре 300, 33 и 29 компаний соответственно считались банкротами. В транспорте и связи интенсивность банкротства увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом (60 компаний по состоянию на сентябрь).

По наблюдению аналитиков ЦМАКП сельском хозяйстве и электроэнергетике интенсивность банкротств, по всей видимости, сохранилась на прежнем уровне (43 и 32 компании соответственно).

Сокращение числа банкротов среди юрлиц произошло лишь в сфере коммерческих услуг (193 компании), а также в металлургии, где ситуация наиболее благоприятная (всего 19 компаний).

Среди регионов наибольшая интенсивность банкротств по итогам третьего квартала зафиксирована в Вологодской, Волгоградской и Амурской областях.