Бывший сыщик: скорее всего, немцы были заинтересованы в убийстве боевика Хангошвили

На модерации Отложенный

Расследование обстоятельств подготовки и убийства в Берлине бывшего чеченского боевика позволяет предположить, что немецкая контрразведка знала о готовящемся преступлении и не стала его предотвращать

Как известно, в среду в Берлине был осужден на пожизненное заключение за убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили российский гражданин, по версии обвинения, офицер спецназа ФСБ «Вымпел» Вадим Красиков. По мнению немецкой прокуратуры, именно он в 2019 году застрелил по приказу российских властей в берлинском парке бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Ранее Путин называл Хангошвили организатором взрывов в московском метро.

При этом Россия категорически отрицает свою причастность к этому убийству, а российское посольство в Берлине уже назвало приговор политически предвзятым и пообещало не оставить его без реакции.

Однако дело этим не закончилось, и следом Германия приняла решение признать двоих сотрудников посольства РФ персонами нон-грата и выслать их из страны. Об этом в среду же сообщила в среду глава МИД Германии Анналена Бербок.

«Это убийство по заказу государства является грубым нарушением норм германского права и суверенитета Федеративной республики Германия», - цитирует ее Deutsche Welle.

 

Напомним, что бывший полевой командир времен второй чеченской войны Зелимхан Хангошвили был застрелен 23 августа 2019 года в берлинском парке Малый Тиргартен. Ранее власти России объявили его в розыск, обвинив в терроризме. Хангошвили уехал в Германию после того, как в 2015 году в Грузии на него было совершено очередное покушение.

Это преступление было тщательно спланировано

Бывший российский следователь Сергей Золовкин на основе публикаций в западных СМИ, восстановил детали этого убийства.

«Журналисты-расследователи сразу нескольких стран убеждены: новый вечный сиделец германской тюрьмы многократно посещал в 2019 году тренировочную базу ЦСН ФСБ в Балашихе (войсковая часть 35690). В последний раз он укреплял навыки меткой стрельбы 8 августа — всего за несколько дней до того, как отправился "за кордон" исполнять задание.

Бывал не однажды вероятный "полковник ФСБ" также и на Проспекте Вернадского 12, корп. 4, НИИ «Прибой». Где находится Национальный антитеррористический центр. Последнее посещение отмечено срочной поездкой в Брянск. За получением документов прикрытия на бравую фамилию Соколов. Новый номер мобильного телефона был зарегистрирован именно на него.

Удалось получить биллинг этого телефона. С него внутри России Красиков сделал единственный звонок. 15 августа позапрошлого года. Бронировал номера в гостиницах Польши и Франции. Через туристическое агентство.

17 августа, судя по биллингу, он весь день провел дома и в 6 вечера выдвинулся в Шереметьево. В 19:13 рейсом Air France вылетел в Париж.

Первые два дня по французской столице метаданные с телефона отсутствуют. Зато 19 августа «турист Соколов» выполнил всю обязательную программу, посетив Лувр, Эйфелеву башню, Елисейские поля, базилику Сакре-Кёр, Дом инвалидов, или церковь Мадлен. Обеспечивал себе алиби на случай чего.

 

Потом пара суток глухого молчания.

Но отсутствие звонков и тщательная маскировка только укрепляют подозрение.

20 августа Красиков вылетел в Варшаву. Приземлившись в 15 часов, рванул в отель. Оттуда - в парк Лазенки, где осмотрел королевский дворец. Вернулся в старый город и провел остаток вечера в ресторане "Sexy Duck".

 

На следующий день сделал несколько звонков фигуранту, представлявшемуся местным русскоговорящим гидом. Отправился с ним в Вилянувский дворец.

22 августа и в последующие несколько дней телефон Красикова, который, якобы, Соколов, оставался в гостинице. Но оставался включенным, если судить по активности GPRS...»

 

Возможно, немцы сами позволили убить Хангошвили

Следом Золовкин делает достаточно обоснованный вывод:

«...А затем, на чьей-то машине, поехал в Берлин, не подключаясь к сотовой связи, не ведя никаких переговоров.

И уже через сутки в Тиргартене, рядом с германским Сенатом, "настоящий полковник" бесшумно подкатил на велосипеде к Хангошвили. Привычным маршрутом направлявшимся в мечеть для молитвы...

И да, интуиция отставного сыщика из убойного отдела подсказывает: вряд ли исполнитель кремлевского, возможно, указания, попался сразу после убийства по наводке двух юношей нетрадиционной ориентации. Случайно увидевших, как мужик в черном бросает в реку велосипед.

Подозреваю, Красикова "пасла" германская контрразведка с самого начала. Почему допустила расстрел? Возможно, Хангошвили был и для властей ФРГ, как заноза в заднице. Одиозная фигура со скандальным прошлым.

Ну, а легенда с пацанами - прикрытие. Легализация оперативной разработки.

 

В то же время, российская сторона как будто уклоняется от очень интересных вопросов. С какой, вдруг, стати и на какие шиши запутанными путями, через Францию и Польшу, пробрался "рядовой" в самый центр германской столицы? От кого получил мощный, автоматический пистолет "Глок"? Кто подсуетился с транспортом и так грамотно проработал маршрут отхода? Каким образом всего за сутки пребывания на чужбине "простой россиянин" без знания немецкого языка получил точные данные о времени и месте для роковой встречи с грузинским беженцем Хангошвили? Которого, после хладнокровной, профессионально исполненной казни без суда и следствия, Путин неоднократно называл "абсолютно кровавым убийцей". Ставшим жертвой, якобы, "внутренних бандитских разборок". Но до того успевшего взорвать бомбу на станции московское метро. Хотя, и прятался далеко за границей от российских спецслужб.

Германские СМИ, конечно же, ситуацию рассматривают иначе. Для них это "полковник ФСБ". Он же, "палач на велосипеде".

Генеральный прокурор Николаус Форшнер не сомневается: "Убийство в Берлине совершено по политическим мотивам и по заказу российских государственных ведомств".

Ну, а зубастые "акулы пера" в ФРГ пишут и показывают вообще без экивоков: "До конца жизни останется за решеткой исполнитель приказов Кремля. Ретивый, безжалостный служака, которого в Кремле уже позабыли"…»