Богатые россияне опять скупают недвижимость. Иностранную ...

На модерации Отложенный

По-прежнему, в моде Лондон. Как сообщает сайт «Кто в курсе», количество российских запросов на покупку жилья там в 2017 году выросло на 30%.

В основном, правда, покупают квартиры (60% от общего числа) стоимостью от 1,5 до 5 млн фунтов стерлингов (110-365 млн рублей).

А вот дорогое жилье на родине стремительно дешевеет. В рейтинге городов мира по темпам роста цен на элитное жилье, составленном консалтинговой компанией Knight Frank в первом полугодии 2017 года Москва и Санкт-Петербург заняли 41-е и 40-е места соответственно, причем оба города продемонстрировали отрицательную динамику: в Москве они снизились на 11,6%, в Санкт-Петербурге — на 7,6%.

Больше всего – на треть - снизился спрос на элитные коттеджи в Московской области, а цены здесь упали на 29% .

Вместо родных домов, богатые люди покупают зарубежные объекты, особенно в любимом Лондоне в престижных районах: Челси, Вестминстер, Кенсингтон, Мейфейр, а также Ричмонд и Хэмпстед. Причем, на спрос из России не повлияло ни повышение налогов на покупку жилья в Великобритании, ни перспектива выхода страны из ЕС.

Издание отмечает, что кризис в России не повлиял на возможность богатых россиян приобретать недвижимость за 50 млн руб.: рост курса доллара не сильно ударил по их доходам, и даже сыграл на руку, учитывая обязательное наличие зарубежных активов. Но вот интерес к покупке недвижимости на родных просторах они потеряли, отмечает сайт "Кто в курсе.ру".