Бизнес-омбудсмен Борис Титов признался, что его курирует Вячеслав Володин

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, который возглавит партию, создаваемую на базе "Правого дела", заявил в интервью РБК, что проект новой партии связан с администрацией президента, а его самого курирует первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин. Он также раскритиковал правительство за неправильную экономическую политику.

Новая правая партия Титова поменяет название и будет наделена парламентской льготой - освобождением от сбора подписей, так как имеет представительство в региональных заксобраниях. Сам Титов намерен занять пост председателя партии и возглавить список кандидатов на выборах в Госдуму. В случае избрания он планирует оставить пост бизнес-омбудсмена и стать депутатом.

"Конечно, есть управление внутренней политики, которое должно думать о том, как на политическом спектре должны распределяться силы, как интересы тех или иных сил защищены. Это их работа. Поэтому, конечно, они обсуждали разные варианты создания и развития различных политических структур," - заявил он, отвечая на вопрос о связи с Кремлем.

- Критиковавший отношение власти к бизнесу предприниматель Потапенко войдет в политсовет "Правого дела"

"Я ведь сам внутренняя политика. У меня куратор как у омбудсмена - Володин. Конечно, мы встречаемся и обсуждаем разные вопросы. Говорили о состоянии правого фланга. В таком обсуждении все и родилось, мы начали двигаться вперед. И по-прежнему мы находимся в координации", - сказал Титов.

По его мнению, в этой связи особого разрешения на руководство партией со стороны президента Владимира Путина не потребуется.

"По закону формально разрешение не нужно. Но я обязательно должен проговорить эти темы. Но думаю, поскольку управление внутренней политики - мой куратор как омбудсмена, то никаких вопросов не должно быть", - подчеркнул он. На выборах в Госдуму цель новой партии - "пройти пятипроцентный барьер", после чего сформировать в нижней палате фракцию.

Отвечая на вопрос о возможностях влияния на ситуацию в стране в качестве бизнес-омбудсмены, Титов заявил, что правительство зарубает "одну за другой наши инициативы". "234 инициативы, которые были в последнем докладе уполномоченного, из них реализовано совсем немного. Я думаю, что институт уполномоченного нужен. Кое-что мы сделали: создали механизм работы института, мы и амнистию провели, мы помогли многим по уголовным делам, начали решать многие системные вопросы. Но не могу сказать, что мы очень далеко продвинулись вперед", - посетовал он.

Титов считает, что правительство "практически остановилось": "Кризис повлиял, как такой шок. Идут накатанные реакции предыдущих лет, и не могут остановить их: "Платон", введение кассовой техники для бизнеса, вопросы регулирования сельского хозяйства. В кризис нельзя этого делать ни в коем случае. А все новое правительством не принимается".

Бизнес-омбудсмен также заявил, что у силовиков "неправильно понимание" того, как нужно "держать порядок" среди предпринимателей. "Есть, конечно, коррупционная составляющая, но сейчас все больше идеологического отношения к бизнесу", - сказал Титов.

Источник: http://www.newsru.com/russia/29feb2016/titov.html

6
1189
3