Белый дом: Россия пытается скрыть то, что случилось в Идлибе

На модерации Отложенный

Химическая атака 4 апреля в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб проводилась, чтобы оказать давление на повстанцев, продвигавшихся в этом районе. Ответственность за инцидент несут сирийские правительственные силы и отчасти РФ как союзник арабской республики, зявили в администрации американского президента Дональда Трампа, сообщает Reuters.

«Очевидно, что русские пытаются скрыть то, что случилось там», — заявил источник в администрации американского лидера. По его мнению, Россия часто предлагала разнообразные, противоречивые данные об агрессии сирийских правительственных сил, в том числе об инцидента в Хан-Шейхуне, чтобы посеять сомнения в международном сообществе.

По версии Минобороны РФ, 4 апреля сирийская авиация нанесла удар по крупному складу террористов и скоплению военной техники. Там же находился и крупнейший арсенал боеприпасов с отравляющими веществами, откуда химоружие доставляли в Ирак.

В результате погибли, по разным данным, от 80 до 100 человек, еще около 500 человек пострадали. 7 апреля США нанесли ракетный удар, чтобы, как считают в российском ведомстве, ослабить боевой потенциал армии Асада. В результате погибли несколько человек, была уничтожена техника. По данным Пентагона, именно с этого аэродрома началась предполагаемая химатака.

Ранее Трамп в интервью назвал Асада «животным», укорив Россию за его поддержку. В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал РФ определиться, чью позицию она готова поддерживать по сирийскому вопросу — США и их союзников или Асада, Ирана и радикальной шиитской группировки «Хизбаллах». В МИД РФ восприняли слова Тиллерсона как «игру мускулами».