«АвтоВАЗ» уйдет на простой из-за дефицита комплектующих

На модерации Отложенный

После вторых майских праздников на «АвтоВАЗе» введут простой на несколько дней. Причиной такого решения стал дефицит комплектующих, которые не успели накопить за каникулы.

«С 11 по 13 мая будет введен простой, есть приказ. [Электронных] компонентов еще не накопили. На этот период будут организованы временные работы», — рассказал ТАСС 4 мая зампредседателя профорганизации «АвтоВАЗа» Валерий Королев.

С 4 по 24 апреля российский автогигант уходил в корпоративный отпуск. Плановые каникулы были перенесены с лета из-за проблем с поставками компонентов. Предполагалось за это время накопить запас компонентов для стабильной работы предприятий в Тольятти и Ижевске.

С 25 апреля производство возобновили в ограниченном объеме, а с 4 по 6 мая конвейеры вновь приостанавливали. С 6 июля автопроизводитель планирует перейти на четырехдневный режим работы.

 

В Минпромторге ранее заявляли, что помогают «АвтоВАЗу» с локализацией и ускоренным импортозамещением и посодействуют с загрузкой мощностей. Власти Самарской области сообщали, что получили более 700 миллионов рублей федеральной поддержки на организацию временных рабочих мест и общественных работ, а также на переобучение сотрудников. Часть этих денег пойдет на поддержку работников тольяттинского предприятия «АвтоВАЗа».