Архангельского активиста Древарха Просветленного объявили в розыск

На модерации Отложенный

Архангельский активист Андрей Христофоров, известный как Древарх Просветленный, выступавший против строительства мусорного полигона у станции Шиес, объявлен в розыск. Об этом пишет «Новая газета». На сайте областного ГУ МВД размещена ориентировка на него. 

Против него возбуждено дело по 318 статье УК РФ, он обвиняется в нападении на полицейского. Древарх настаивает, что это полиция необоснованно применила к нему силу.

«Для меня это новость [объявление в розыск], только что узнал. Не понимаю только наших властей, которые не заметили моих особых примет», — Христофорова развеселило отсутствие сведений о его яркой внешности — зеленой татуировке на лице и крыльях за спиной — в полицейской ориентировке.

Христофоров занимается акционизмом 25 лет, но активному преследованию — как уголовному, так и административному — подвергся лишь после того, как поддержал протестующих против строительства мусорного полигона на станции Шиес, а также антимусорные выступления в Подмосковье. Получив подписку о невыезде, он 15 сентября покинул Россию и сейчас находится на территории другого государства, предположительно, Украины. 

В разговоре с корреспондентом «Новой газеты» он уточнил, что не собирается возвращаться на родину, хотя отъезд переживает тяжело.

«Думаю, власти сделали все, чтоб выдавить меня из страны, остаться для меня значило отказаться от самого себя или попасть в тюрьму.

Я по-прежнему занимаюсь делом своей жизни — сажаю деревья. И буду сажать их по всему миру», — сказал активист.

В этом году около станции Шиес активисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за строительства свалки для московского мусора. Там произошла целая серия столкновений противников мусорного полигона и силовиков. В результате многие экоактивисты получили травмы. Были и те, кто объявлял голодовку. На многочисленных митингах местные жители требовали отставки архангельского губернатора Игоря Орлова, референдума по вопросу строительства свалки и принятия закона, запрещающего ввоз мусора из других регионов.

15 июня строительные работы на Шиесе были приостановлены. Власти заявили, что впереди — прохождение государственной экологической экспертизы. Однако техника продолжала работать на станции. 

Полиция опечатала и эвакуировала постройки экозащитников Шиеса

Стоимость полигона, где планируют хранить столичные бытовые отходы, оценивается в 10,5 млрд рублей. Ожидается, что площадь свалки составит более 5 тыс. гектаров. В августе «Левада-центр» провел опрос, который показал, что 95% жителей Архангельской области против мусорного полигона на Шиесе. 84% респондентов ответили, что они «точно против» мусорного полигона, еще 11% — «скорее против». Тех, кто поддерживает данный проект, оказалось всего 3%.