Андрей Турчак стал шестым вице-спикером Совета Федерации

Верхняя палата российского парламента назначила на пост вице-спикера экс-губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Об этом 8 ноября пишет «Коммерсантъ». Кандидатуру внесла председатель Совета Федерации  Валентина Матвиенко. Источники издания сообщают о хороших отношениях экс-губернаторов Петербурга и Пскова — специально для Турчака ввели пост шестого вице-спикера (ранее у Матвиенко было только 5 заместителей). Напомним, Андрея Турчака выдвинули в сенаторы от Псковской области 2 ноября.

Справка:

Андрей Турчак 13 октября был уволен с поста губернатора Псковской области, после чего премьер-министр Дмитрий Медведев назначил его исполняющим обязанности секретаря генерального совета партии «Единая Россия».

Турчака в СМИ связывают с избиением журналиста Олега Кашина. Оно произошло в ноябре 2010 года, следствие полагает, что к этому могут быть причастны сотрудники службы безопасности «Механического завода», который принадлежит холдингу семьи Турчака «Ленинец». В признательных показаниях один из обвиняемых, Данила Веселов, назвал фамилии вероятных организаторов нападения, по его словам, это Александр Горбунов из «Ленинца» и Андрей Турчак.

Источник: http://www.fontanka.ru/2017/11/08/030/

3
903
3