Алексей Учитель написал жалобу на Наталью Поклонскую в комитет Госдумы по этике

На модерации Отложенный

Режиссер Алексей Учитель попросил комитет по этике Госдумы проверить, нет ли нарушений в действиях депутата Натальи Поклонской, которая уже несколько месяцев пытается запретить фильм «Матильда», пишет РБК. В жалобе Учителя говорится, что Поклонская могла нарушить депутатскую этику из-за «необоснованных обвинениях в адрес автора настоящего обращения А. Учителя, использовании заведомо ложной информации и призывах к незаконным действиям в отношении авторов и создателей полнометражного художественного фильма под рабочим названием „Матильда“».

Режиссеру показалось неэтичным, что Поклонская считает художественное произведение «преступлением». Он также пишет, что депутата передала сценарий другим людям на экспертизу, несмотря на то, что разрешение автора она не получила. Алексей Учитель делает вывод, что Поклонская «вышла за пределы своих полномочий и нарушила авторские права».

По словам адвоката режиссера Константина Добрынина, защита рассчитывает, что в комитете по этике Поклонскую научат «нормам приличия».

Наталья Поклонская начала кампанию против еще не вышедшего в прокат фильма «Матильда» об отношениях императора Николая II с балериной Матильдой Ксешинской в ноябре прошлого года.

Она обратилась в генпрокуратуру РФ с просьбой проверить картину. В ответе за подписью исполняющего обязанности прокурора Санкт-Петербурга было сказано об отсутствии оснований для принятия мер реагирования. Однако в январе этого года она снова обратилась в генпрокуратуру с просьбой исследовать сценарий фильма и проверить законность расходования бюджетных средств, выделенных на съемки «Матильды» Фондом кино.

В апреле Поклонская опубликовала заявление собственных экспертов, которые проанализировали трейлер фильма и сценарий и пришли к выводу, что в нем есть признаки «оскорбления чувств верующих». В частности, экспертов возмутило, что роль канонизированного императора досталась «актеру с порно-амплуа» Ларсу Айдингеру, который играл в эротических сценах в фильме «Гольциус и Пеликанья компания». Заключение Поклонская направила в генпрокуратуру. Алексей Учитель, в свою очередь, заявил, что устал от войны и не понимает, как можно обсуждать фильм, который еще не вышел.

Презентация картины состоится в октябре 2017 года.