800 сотрудников и студентов МГУ обследуют из-за туберкулеза у академика

На модерации Отложенный

Всем студентам и сотрудникам факультета почвоведения МГУ им.М.В.Ломоносова придется пройти флюорографическое обследование в связи с тем, что у одного из преподавателей факультета, академика РАН, была обнаружена открытая форма туберкулеза. Об этом сообщает Vademecum.

Информация о диагнозе «туберкулез в открытой форме» поступила в Роспотребнадзор из поликлиники РАН, где проходил обследование академик.

По словам коллег, работая на факультете, он вел активную научную и общественную работу: со многими общался, проводил собрания кафедры, состоял в диссертационном совете, ездил на встречи в Академию наук.

22 марта на общем собрании РАН присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, министр здравоохранения Вероника Скворцова и заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

В настоящее время имеется договоренность с противотуберкулезным диспансером на обследование 800 студентов и преподавателей вуза.
Обследование будет проводиться дважды: первое – в апреле-мае 2016 года, второе – через полгода, а те, кто находился в непосредственном контакте с заразившимся преподавателем в течение длительного времени, должны будут принимать профилактические препараты в течение двух-трех месяцев.



Чтобы предотвратить распространение возбудителя заболевания (палочки Коха) в здании факультета, специальная служба проведет дезинфекцию помещений, в которых работал академик. Дезинфекция помещений проводится с помощью распыления специального раствора по поверхностям, на которые указывает эпидемиолог. Через час после обработки проводится влажная уборка.

По данным главного фтизиатра Минздрава РФ, Россия входит в пятерку стран с тяжелым бременем туберкулеза.

Вероятность заражения зависит от состояния иммунитета и количества попавших в организм микробов. Максимальный риск заболеть у людей, которые долго находятся в тесном контакте с больными активной формой туберкулеза.

Чаще других заражаются туберкулезом больные ВИЧ, люди с хроническими заболеваниями легких, с сахарным диабетом, психическими расстройствами, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, с алкоголизмом, наркоманией, а также те, кто лечится большими дозами гормональных препаратов, и беременные женщины.