77 тонн наркотиков за 13 лет. Челябинские наркополицейские принимают поздравления

На модерации Отложенный

Сегодня УФСКН по Челябинской области отмечает 13 лет со дня образования ведомства и подводит итоги службы – с 2003 года по материалам наркополиции к уголовной ответственности были привлечены около 8 тыс. человек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

11 марта 2003 года – День образования органов наркоконтроля. Главной задачей ведомства является ликвидация организованных форм наркопреступности и ее инфраструктуры. За 13 лет по материалам УФСКН по Челябинской области привлечено к уголовной ответственности около 8 тыс. человек, из которых каждый третий – лидер или активный участник наркогруппировок. Из незаконного оборота изъято около 77 тонн различных наркотиков и психоактивных веществ, наложен арест на имущество преступников и доказаны средства легализации свыше 228 млн рублей.

«Если в первые годы работы изъятие больших партий наркотиков давалось нам легко, то теперь преступники изобретают ухищренные схемы перемещения, устраивают тайники и перевозят высококонцентрированные наркотики, которые занимают меньший объем, но в них содержится больше условных доз. В Челябинской области наркопрестпуники ушли от контактного сбыта. Из рук в руки ничего не продают. Они используют возможности интернета и тайников.

Тем не менее, в 2015 году мы привлекли к уголовной ответственности лидеров и участников 107 устойчивых преступных группировок», – рассказал начальник УФСКН по Челябинской области Евгений Савченко.

За последние пять лет на долю УФСКН приходится почти 77% результатов всех территориальных правоохранительных органов по расследованию преступлений, совершенных в организованных формах наркопреступности, 80% преступлений, связанных с легализацией средств от оборота наркотиков, почти 86% преступлений, связанных с контрабандой, и более половины изымаемых оптовых партий наркотиков.

В результате межведомственных усилий, при координирующей роли УФСКН и областной антинаркотической комиссии, в Челябинской области фиксируется стабильное снижение показателей ежегодной смертности среди возрастной группы 15-34 года, которая более чем на 70% связана с потреблением или последствиями потребления опасных психоактивных веществ. По сравнению с 2005 годом по настоящее время смертность среди этой возрастной группы снизилась более чем на 27% (3637/2643). За этот период количество летальных исходов от отравления наркотиками на территории области уменьшилась более чем на 42% (295/170).