27 апреля: в 1945-м Сталин просит американцев на Берлин не наступупать

74 года назад, в 1945 году, Красная армия продолжает интенсивный круглосуточный штурм Берлина.

 

В советской прессе не раз раздавались упрёки в адрес войск Западного фронта и его главнокомандующего Дуайта Эйзенхауэра – мол, не особенно они торопились наступать, мол, Эйзенхауэр специально придерживал фронт, избегая сколь-либо серьёзных атак. Это совершенно верно. Но почему он так поступал? Вот что об этом сообщает Никита Сергеевич Хрущев в своих «Воспоминаниях»: «Я неоднократно слышал от Сталина очень лестные отзывы о порядочности Эйзенхауэра. Сталин говорил, что когда мы наступали на Берлин, то если бы со стороны союзников был не Эйзенхауэр, а какой-то другой командующий их войсками, мы бы, конечно, Берлин не взяли, просто не успели бы. Его бы заняли раньше нас американцы. И это действительно так, потому что немцы сосредоточили главные силы против нас и охотно готовы были сдаться Западу.

Сталин обратился к Эйзенхауэру с письмом, в котором говорилось, что согласно межсоюзническому договору и с учётом крови, которая пролита нашим народом, мы хотели бы, чтобы наши войска вошли первыми в Берлин, а не союзные. Как говорил Сталин, Эйзенхауэр тогда придержал свои войска и прекратил наступление. Он предоставил нашим войскам возможность разбить немцев и занять Берлин. Таким образом, мы получили приоритет, захватив столицу Германии». Между прочим, эта просьба Сталина стоила гибели сотен тысяч советских солдат, но кто их считал…

 На фото: советское Знамя Победы над Рейхстагом взвилось благодаря уступчивой политике американского командования

Источник: https://newizv.ru/news/politics/27-04-2019/27-aprelya-v-1945-m-stalin-prosit-amerikantsev-na-berlin-ne-nastupupat

115
2502
4