В Совфеде считают, что НКО и дискредитация в СМИ угрожают России больше, чем ИГ

На модерации Отложенный

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета представила доклад, в котором оценила уровень угроз, стоящих перед Россией. В итоге некоммерческие организации оказались более опасными для страны, чем «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России).

Главными угрозами для суверенитета РФ по версии сенаторов являются поддержка из-за рубежа политических НКО, западные образовательные проекты и дискредитация России в СМИ и соцсетях. Об этом пишут «Ведомости».

Совет Федерации обвинил США во вмешательстве в российские выборы 10 сентября

В частности, НКО используют серые схемы финансирования. Также в докладе говорится о «многочисленных фактах так называемой учебы» российских политиков за рубежом. В числе дискредитирующих Россию СМИ названо только «Радио Свобода», которому Минюст выдал предупреждение о возможном ограничении деятельности.

Среди других видов вмешательства извне — дискредитация РПЦ, разжигание межнациональной розни, стимулирование протестной повестки с вовлечением молодежи и антироссийские санкции. Также комиссия нашла признаки вмешательства в выборы на территории федерации. Например, «Открытая Россия» профинансировала на 1 млн долларов избирательные кампании 2016 года, а комитет министров Совета Европы недавно призвал зарегистрировать кандидатом в президенты «гражданина, являющегося фигурантом конкретного уголовного дела».

При этом имя Алексея Навального в докладе не названо.

Стоит отметить, что ИГ среди девяти основных угроз не значится. Оно упоминается лишь среди «потенциальных угроз с иных направлений».

Российский сенатор заявил, что РФ нечему учиться у США после стрельбы в Лас-Вегасе

Для борьбы с угрозами сенаторы предлагают запретить иностранцам любое участие в выборах, кроме официального наблюдения. Другим государствам хотят закрыть возможность реализации своих программ в России, кроме совместных или согласованных с российскими властями. Также комиссия считает, что необходимо решить вопрос с физлицами, которые, не имея формального отношения к НКО — агентам или нежелательным организациям, сами «осуществляют нежелательную деятельность».

К концу года комиссия предложит конкретные инициативы, которые могут быть приняты в весеннюю сессию, пояснил председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас.