Служивший в Сирии российский генерал получил условный срок за мошенничество

На модерации Отложенный

Речь идет о генерал-лейтенанте Сергее Чваркове, бывшем главе российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии в 2016 году. За участие в операции он был награжден орденом "За военные заслуги" и ведомственной медалью. По версии следствия, впоследствии Чварков похитил 4,3 миллиона рублей, сам же он вину не признал.

Уголовное дело по факту хищения 4,3 миллиона рублей, выделенных в рамках контракта между Военной академией Генштаба и АО "НПО РусБИТех" на зарплаты гражданским сотрудникам академии Генштаба было заведено в апреле 2018 года, при этом вначале Сергей Чварков (на фото) проходил по нему в качестве свидетеля и лишь в ноябре 2018 года статус был изменен на обвиняемого, генерала отправили под домашний арест, - сообщает телеканал "Дождь".

Прокурор просил приговорить Сергея Чваркова к 4,5 годам колонии общего режима и к выплате штрафа в размере 450 тысяч рублей.

Также он настаивал на лишении подсудимого воинского звания. Однако Второй Западный окружной военный суд в Москве приговорил генерала лишь к трем годам лишения свободы условно, - сообщает агентство "Интерфакс".

Судья Константин Репета заявил, что штрафа не будет, звание сохраняется, но назначил испытательный срок на два года, - отмечает theins.ru. Кроме того, Чваркову вернули 450 тысяч рублей, арестованных во время следствия. Издание также информирует, что после работы в Сирии генерал занимал пост замначальника Военной академии Генштаба по научной работе, а до этого возглавлял главное управление по работе с личным составом российских Вооруженных сил.