Российское военно-историческое общество штампует одинаковые памятники

На модерации Отложенный

Российское военно-историческое общество (РВИО) установило абсолютно одинаковые памятники в ряде городов страны. На это обращает внимание известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев. 

«А так как талантливых скульпторов мало, а бюджет осваивать нужно, общество решило памятники тиражировать. Слово „штамповать“ тут некорректно, скульптуры отливают оптом из одной пресс-формы», — пишет дизайнер. 

Растиражированный памятник представляет собой сурового советского воина с автоматом на ремне. 

В рабочем поселке Ржакса (Ржаксинский район, Тамбовская область)В рабочем поселке Ржакса (Ржаксинский район, Тамбовская область)сайт РВИО

На сайте РВИО в материале, озаглавленном «Программа монументальной пропаганды», говорится, что организация установила более 200 памятников на территории РФ и за ее пределами. «Среди них: памятник Святому равноапостольному Великому князю Владимиру, Мемориал Героям Первой мировой войны на Поклонной горе, Памятник „Прощание славянки“ на Белорусском вокзале, памятник Николаю II в Белграде, памятник „Российским и советским воинам, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн“ в Любляне, памятник „Греческому легиону императора Николая I“ в Севастополе, памятник Михаилу Калашникову в Москве и многие другие», — говорится в сообщении. 

В Парке Победы города Ишимбай (Республика Башкортостан)В Парке Победы города Ишимбай (Республика Башкортостан)сайт РВИО

Тут же есть кадры с открытия монументов-«клонов».

Каждое открытие проходит в торжественной обстановке, в нем принимают участие представители региональных властей. 

Конкретно тот памятник, который пошел в тираж, сотворил выходец из Уфы, российский скульптор-монументалист и архитектор Денис Стритович.