Израиль разрешил строительство поселений на палестинских землях

На модерации Отложенный

Министерство обороны Израиля объявило в понедельник, что разрешает строительство дополнительных 90 единиц жилья в поселении Бейль-Эль, на Западном берегу реки Иордан.

Решение министерства является окончательным и пересмотру не подлежит, отметили местные неправительственные организации, выступающие против расширения израильских поселений на палестинских территориях, передают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху не собирается отказываться от строительства поселений на Западном берегу реки Иордан, заявил его представитель.

"Невозможно объяснить суть строительства поселений властям любой страны мира. Невозможно разъяснить этот вопрос канцлеру Германии Ангеле Меркель и даже премьер-министру Канады Стивену Харперу. Строительство в поселениях превратилось в дипломатическую проблему, из-за которой Израиль теряет поддержку даже среди самых верных друзей на Западе", — отметил советник премьера по национальной безопасности.

Напомним, 31 января СПЧ ООН заявил, что Израиль должен прекратить дальнейшее расширение своих поседений на Западном берегу реки Иордан и начать вывод израильских поселенцев с палестинских территорий.

"В соответствии с положениями статьи 49 Четвертой женевской конвенции, Израиль обязан прекратить всяческую поселенческую деятельность без каких-либо предварительных условий. Следует незамедлительно начать процесс вывода всех поселенцев с занимаемых ими палестинских территорий", — говорится в докладе Совета по правам человека ООН, который был опубликован по результатам проведенного экспертами организации расследования.

В нем также подчеркивается, что сам факт существования израильских поселений на Западном берегу Иордана нарушает фундаментальные права палестинцев, а также способствуют эскалации насилия в регионе.

Между тем ранее также стало известно, что Израиль отверг как "контрпродуктивные" и "предвзятые" выводы специальной миссии Совета ООН по правам человека, которая заявила в четверг о необходимости прекращения поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях и ухода оттуда сотен тысяч евреев-поселенцев.