Финансовая G7 пытается успокоить валютные рынки

На модерации Отложенный

Министры финансов и главы Центробанков стран "большой семерки" (финансовая G7) выступили с совместным заявлением по поводу ослабления валют для поддержки экономики.

Опасения по поводу начала новых "валютных войн" в последнее время набирают силу, и заявление "большой семерки" должно уменьшить эти опасения, сообщает "Вести Экономика".

Впрочем, отмечают некоторые эксперты, больших последствий от такого заявления ждать не стоит. Оно в целом направлено против манипуляций с валютой в пользу рыночного установления обменных курсов.

"Мы вновь подтверждаем нашу давнюю приверженность рыночным методам определения обменных курсов и тесное сотрудничество при осуществлении действий на валютном рынке, - говорится в совместном заявлении финансовой G7. - Мы подтверждаем, что наша фискальная и монетарная политика была и остается ориентированной на удовлетворение наших внутренних целей с использованием внутренних инструментов, и она не направлена на установление валютных курсов.

Мы согласны, что чрезмерная волатильность и беспорядочная динамика валютных курсов может иметь неблагоприятные последствия для экономической и финансовой стабильности".

Спустя 5 лет после начала глобального финансового кризиса некоторые развитые государства по-прежнему считают агрессивные меры по девальвации своих валют одним из наиболее эффективных инструментов для повышения конкурентоспособности своей продукции на мировых рынках. Действия финансовых властей Японии по намеренному ослаблению котировок иены стали последней каплей, которая переполнила чашу терпения многих развивающихся стран.