ЕС предостерег Украину от Таможенного союза с Россией

На модерации Отложенный

Европейский союз предложил Украине выбрать между зоной свободной торговли с ним и вступлением в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, в который ее зовет Кремль, соблазняя снижением цен на дорогой импортный газ.

Украина более пяти лет посвятила подготовке соглашения об ассоциации с ЕС, но последний заморозил проект в знак протеста против уголовного преследования экс-премьера, лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которое счёл политическим.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на встрече с депутатами украинского парламента в четверг напомнил еще об одном принципиальном условии экономической интеграции с блоком.

"Вступление в любую структуру, которое будет предполагать передачу наднациональному органу полномочий устанавливать тарифы и определять торговую политику будет означать, что Украина больше не будет в состоянии осуществить согласованную с Европейским союзом отмену тарифов", - сказал Фюле.

"Она будет не в состоянии экономически интегрироваться в ЕС."

Фюле отвел Киеву время до ноября на устранение барьеров, препятствующих подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

"Если вы хотите политической ассоциации и экономической интеграции, важно, чтобы вы привели свое законодательство в соответствие с нормами Европейского союза", - сказал он депутатам.

"Что касается сроков, то они четко понятны - это ноябрь 2013 года."

После охлаждения отношений с Западом на фоне дела Тимошенко Киев активизировал переговоры с бывшими советскими республиками и подписал соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, а также заговорил о возможности присоединения к Таможенному союзу. Украина и Россия являются членами Всемирной торговой организации, и Кремль говорит, что участие в локальном экономическом альянсе не противоречит принципам ВТО.

Москва посулила соседке существенную скидку на газ, ежегодное подорожание которого подрывает конкурентоспособность украинской энергоемкой экономики и ложится тяжелым бременем на бюджет.

Янукович говорил, что Украина заинтересована в развитии отношений как с ЕС, так и в партнерстве с Россией; объемы товарооборота Киева с обоими приблизительно равны.

Накануне в Вильнюсе Янукович сказал президенту Литвы Дале Грибаускайте, что европейские страны мало помогают Киеву в "газовых форс-мажорных отношениях" с Россией и пожаловался на дефицит "сочувствия" со стороны ЕС.

Украина является транзитным пунктом для газа, которым Россия обеспечивает четверть европейских потребителей. Москва стремится ослабить транзитную зависимость, проложив обходной трубопроводный маршрут через Балтику и готовит аналогичный на юге, через Черное море.

ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ

По словам еврокомиссара, ЕС настроен на сотрудничество с Украиной, однако та не показала ощутимого прогресса в исправлении ситуации с избирательностью правосудия, в борьбе с коррупцией, в устранении замечаний, высказанных во время октябрьских парламентских выборов, названных западными наблюдателями "шагом назад" в развитии демократии.

"За пять месяцев практически ничего не изменилось в плане выполнения Украиной основных требований ЕС", - сказал Фюле на встрече с украинским правительством.

Фюле прибыл в Киев с двухдневным визитом перед саммитом Украина-ЕС, который должен пройти 25 февраля в Вильнюсе.

"У нас есть окно возможностей. Но время ограничено. Если вы посмотрите на политический календарь Евросоюза и Украины, вы поймете, что есть месяцы, а не годы", - сказал Фюле.

Официальный Киев игнорирует призывы Брюсселя освободить Тимошенко, которая была признана виновной в злоупотреблении служебным положением при подписании в бытность ее главой правительства в 2009 году газового соглашения с Россией.

За последний год экс-премьеру были выдвинуты еще несколько обвинений. Тимошенко отрицает свою вину и называет открытые против нее и ее соратников уголовные дела личной местью Януковича.

Тимошенко была одним из лидеров "оранжевой революции" 2004 года, результатом массовых протестов которой стали повторные президентские выборы, лишившие победы Януковича. В 2010 году Януковичу удалось отыграть поражение и занять президентский пост.

Украинские политологи говорят, что если Киев не сможет подписать соглашение с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в ноябре, вопрос об ассоциации будет отложен минимум до завершения очередных президентских выборов в 2015 году.