Эксперт: заявление о смертной казни может быть прикрытием

На модерации Отложенный

Политтехнологи власти работают умело, вбрасывая в общество скандальные идеи и законопроекты, отвлекая людей от действительно опасных законов, которые в это время принимаются. Так прокомментировал заявление министра внутренних дел Владимира Колокольцева о желательности восстановления смертной казни в РФ за некоторые виды преступлений политолог Павел Кудюкин.

То, что идея восстановления смертной казни очень популярна в обществе, это факт, заявил Кудюкин.

Однако, "российское общество в этом смысле не исключение", отметил эксперт. По его словам, "даже в тех странах, где смертная казнь исключена из законодательства, это всегда делалось вопреки мнению большинства населения".

В то же время Кудюкин не исключает, что "это может быть просто работа Колокольцева на повышение личной популярности".

Но может быть это и некий "вброс", считает он, добавляя, что вообще-то "тут "вбрасывать" нечего — такое решение прошло бы на "ура"".

Тем не менее, эксперт обращает внимание, что "под шумок принятия "закона Димы Яковлева" был проведен куда более опасный, просто катастрофический закон об образовании", а шум вокруг "безумного и бессмысленного законопроекта о пропаганде гомосексуализма помог принятию в первом чтении небывалого в новейшей истории законопроекта о создании ОАО для управления средствами российских резервных фондов".

"Политтехноги власти работают очень умело, — считает Кудюкин, — а оппозиционная публика на все это "клюет"".

"Наше общество реагирует на все эти вещи как-то очень странно. Сравните, хотя бы численность "Марша против подлецов" и митингов в защиту образования", — предлагает Кудюкин.