Интернет может обладать сознанием

На модерации Отложенный

По мнению Кристофа Коха, эксперта в области изучения нервной системы, такой сложный «организм», как интернет, может обладать сознанием и даже проявлять чувства. Ученый считает, что важно не то, из чего сделан, например, мозг, а то, какие связи в нем имеются. Такой подход, предполагает Кох, применим и к интернету или другому столь же сложному образованию.

Активность и взаимодействие нейронов не так уж отличаются от того, как работает интернет, считает ученый. Здесь также имеются узлы (каждый отдельный компьютер), каждый из таких миллиардов узлов содержит миллиарды транзисторов — такая сложность организации позволяет предположить, что всемирная сеть может восприниматься как обладающая сознанием.



«Можно представить, что было бы в случае, если бы весь интернет в целом обладал сознанием. В зависимости от состояния транзисторов, „взаимоотношений“ между узлами он мог бы быть счастливым в один день и грустным в другой», — размышляет Кох.

Необходимо отметить, что в рамках интервью ученый рассказывал в первую очередь о потенциальных возможностях создания искусственного интеллекта.