Толкования на Апокалипсис и Россия советская... Дополнение

На модерации Отложенный

Резюмировано содержание радиопередач автора (2003 года) о толкованиях на Апокалипсис, а также комментариев автора к нынешним своим статьям в части идентификации с первообразами следующих символов Откровения: Звери первый и второй; два свидетеля-пророка Истины, практически воинствующих за Истину; второе пришествие Христа как начало подлинной истории человека как человека.

Первообразы двух свидетелей-пророков Истины, воинствующих за Истину.

Для точной идентификации и адекватного понимания исторических периодов и событий действительной истории на Земле, посредством которых и в которых явилось то, что указано символами Откровения вообще и изложенными в главе 13-ой (Звери первый и второй, головы и рога их), в особенности, необходимо понять также и все иные символы Откровения.

И, кроме изложенного в основной статье «Толкования на Апокалипсис и Россия советская и постсоветская» (см.: http://newsland.com/user/4297738632/content/imperiia-zla-eto-rossiia-ili-zhe-globalnaia-imperiia/7002428 ), прежде всего, надо понять и точно идентифицировать также и всё то, о чём сказано в главах 11-ой и 12-ой.

Если сформулировать это более кратко, то надо понять, прежде всего, вот этот текст Откровения: «И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней... Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли… если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту. Они имеют власть… во дни пророчествования их И когда кончат они свидетельство своё, зверь, выходящий из бездны, сразиться с ними, и победит их, и убьёт их, и трупы их оставят на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят. И многие из народов и колен, и языков и племён будут смотреть на трупы их.., и не позволят положить трупы их во гробы. И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле» (Отк. 11:3-10).

Из этого текста Откровения прямо и вполне ясно следует, что около трёх с половиной лет – это продолжительность одного только «пророчествования двух свидетелей», но отнюдь не то время, в течение которого «дракон, выходящий из бездны» будет вести войну с ними и победит их, и убьёт их. Тайнозрителю (Иоанну Богослову) продолжительность этой «войны» не указана, и, надо полагать, совсем не случайно, но потому, что она точно не может быть идентифицирована. Это – во-первых, ибо, во-вторых, речь идёт не об обычных пророках, свидетельствующих Истину, но и о воинствующих пророках, воинствующее свидетельство которых победоносно в течение отведённого срока (1260 дней) для этого практического воинствования их.

Самоё это «пророчество-свидетельство-воинствование», в-третьих, таково, что оно совершается практически не столько как слово, сколько как дело, как практическая деятельность на практике (в отличие от теории), в восприятии живущих на Земле имея характер чудес, но таких чудес только, которые хотят совершить сами эти «два пророка-свидетеля-воины» Истины и за Истину. Ибо на это прямо указано Откровением: «когда только захотят» (Отк. 11:6).

Существенно, в-четвёртых, также и то, что такая их «практически-чудесная» деятельность — это одна и та же деятельность, совершаемая в одно и то же время в одном и том же месте, а вот «пророков-свидетелей-воинов», совершающих её, не один, а два!

Как такое может быть? Такое возможно лишь тогда, когда один «пророк-свидетель-воин» практически действует посредством другого или, что есть то же самое, второй «пророк-свидетель-воин» совершает именно то, о чём «пророчествовал» первый. Но в таком случае один из таких «пророков-свидетелей-воинов» во времени жизни на Земле предшествует второму, а второй – единственный подлинный и полный духовный ученик, а равно и преемник первого.

Только Владимир Ильич Ульянов (Ленин) в течение всего минувшего века в действительности был и остаётся единственным подлинным и полным учеником и преемником Карла Маркса.

И только Ульянов (Ленин) практически «победоносно воинствовал» всего лишь в течение примерно трёх с половиной годов в поистине кульминационный период Второй Великой Смуты в России, который был поворотным пунктом во всей истории всего рода человеческого.

Маркс только посредством Ульянова (Ленина) впервые в истории «воинствовал практически».

Никакой другой, кроме этой, пары исторических деятелей рода человеческого, хотя бы приблизительно так же точно, как и она, соответствующей тому, что открыто всем имеющим ухо, чтобы слышать, посредством Откровения, за истекшие после самого этого акта Откровения годы в истории рода человеческого не было, и нет.

Выводы об этом и их развёрнутое обоснование впервые публично озвучены автором в конце лета — начале осени 2003 года в прямом эфире радиостанции «Свободная Россия» в авторском цикле передач по толкованиям на Апокалипсис.

Первообразы Зверя первого и Зверя второго.

Согласно характеристикам и срокам явления символов Откровения, указанным самим Откровением, «зверь, выходящий из бездны», указанный в Отк. 11:7, — это тот же самый «зверь», «выходящий из моря», «с семью головами и десятью рогами» (Отк. 13:1-10), которому «дал дракон силу свою и престол свой и великую власть» (Отк. 13:2). Но только в разных главах Откровения он указан в исторически разные моменты своего явления живущим на Земле, а посему и имеет несколько отличающиеся в силу места и времени своего явления характеристики.

А что есть сей «дракон»? Об этом свидетельствовано в главе 12-ой, а именно так: «И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Отк. 12:7-9).

Отсюда очевидно, что Звери первый и второй — это не сам «диавол или сатана» непосредственно, но «диавол (сатана) во плоти», то есть в тех его воплощениях, которые он обрёл в истории рода человеческого как его (человечества) «общественные формы» и воплощённые в этих формах «общественные сущности», во-первых, и в «животной плоти и крови» или, что есть то же самое, в теле и душе человека, исторически воспроизводящего самоё себя посредством таких «общественных форм», которые определены именно этой их «сатанинской сущностью», во-вторых.

Экономическая общественная формация вообще и государство как всеобщая категория общества (общественная форма), институциональная власть господства одного (господствующего) общественного класса над другими общественными классами (классовое господство как квинтэссенция не только государства, но и эксплуатации человека человеком), в особенности, а также стоимость (общественная сущность), в действительности общественной жизни воплощённая как ставший самостоятельным «Золотой телец» (Деньги), — вот действительные первообразы и сущность (= природа) не только «Дракона, змия древнего, именуемого диаволом и сатаною», но и Зверя первого.

Закономерно воспроизводящееся в рамках всей экономической общественной формации самоотчуждение человека от своей родовой сущности, практическое отношение к человеку как к говорящему животному, являющемуся исключительно и только средством производства, труд как отчуждённая жизнедеятельность человека, являющийся субстанцией стоимости, с органически присущим ему (труду) отчуждением самого труда и его продуктов — вот действительная сущность Зверя второго.

Однако в истории Зверь второй является отнюдь не изначально, но только вместе с глобальным господством капитала и как глобальное господство капитала, превратившегося в финансовый капитал, вместе с изъятием вследствие этого денег из экономики, их тотальной замены симулякрами денег (образом Денег) и поклонением симулякрам денег (образу Денег) как Деньгам.

Что грядет вскоре: конец света или начало подлинной истории человека?

В «Руководстве к изучению христианского, православно-догматического богословия», изданном по определению Святейшего Правительствующего Синода Синодальной типографией в Москве в 1913 году, на с.356 указано: «В тот же последний день, в который совершится последний суд Божий над всем мiром, последует и кончина мiра».

Церковь со времён своего первоверховного апостола Павла учит «о конце света», который наступит неизбежно и неотвратимо в «последний день, в который совершится последний суд Божий над всем мiром».

В специально посвящённой этому книге «Конец времен: Православное учение» её автор митрополит РПЦ МП Иларион (Алфеев) подробно раскрывает этот догмат.

Уже в предисловии к этой книге митр. Иларион пишет: «Эта небольшая книга содержит краткое изложение православной эсхатологии, включающей в себя учение… о конце человеческой истории… Учение о последних временах всегда было важной составляющей христианского благовестия, а тема конца света всегда интересовала верующих.

…Апокалипсис… говорит… о конце света…»

Далее митр. Иларион указывает, что «ещё в ранние века христианства появилось еретическое учение хилиазма, суть которого в том, что скоро наступит земное тысячелетнее царство праведников, а потом придет конец света. …Церковное толкование другое. Тысячелетнее царство – это, по сути, реальное присутствие Церкви в человеческой истории. «…Во Христе Царство вошло в мир сей и пребывает в нем в Церкви»» (см.: https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/konets-vremen-pravoslavnoe-uchenie/ или это же самое по адресу: https://predanie.ru/book/216247-konec-vremen-pravoslavnoe-uchenie/ )

Евангелие от Иоанна свидетельствует: «В начале было Слово (Λογος)… Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь был свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него... Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мiр. В мiре был, и мiр чрез Него начал быть, и мiр Его не познал. …А тем, которые приняли Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:1-14).

И ещё сказано Христом: «Дети! Недолго уже быть Мне с вами. …куда Я иду, вы не можете придти» (Ин. 13:33). «Ещё немного, и мiр уже не увидит Меня» (Ин. 14:19). «…иду от вас и приду к вам… Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мiра сего, и во Мне не имеет ничего» (ин. 14:28, 30). «Я уже не в мiре, но они в мiре, а Я к Тебе иду. Отче Святый! Соблюди их во имя Твоё, тех, которых Ты Мне дал… Они не от мiра, как и Я не от мiра» (Ин. 17:11-16).

Итак, Христос есть Свет, Которого в мiре не было до Его первого пришествия, но Который, пришед в мiр, стал плотию (вочеловечившись, воплотившись в человека), и Который оставил мiр (ибо вознесен был из мiра по воскресении) до второго пришествия Своего, ибо в мiре сем правит (властвует) «князь мiра сего», который не имеет ничего в Свете, а потому и весь мiр сей во зле лежал от начала своего и лежит до второго пришествия Света.

И чем же является «князь мiра сего», а равно и мiр сей (ибо ученики Света не от мiра сего, хотя и в мiре сем), ежели ни князь мiра сего, ни сам мiр сей, во зле лежащий, не имеют ничего в Свете?

Тьмою являются и князь мiра сего, и мiр сей, но «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его». И тьмою является мiр сей в мере тем большей, чем в большей мере не только все «цари земные» передали всю свою власть Зверю, но и чем в большей мере все живущие на Земле поклонились и поклоняются образу Зверя.

А чем будет, согласно слову, самим Христом сказанному, второе пришествие Его в мiр сей? Вернее и точнее — вторым пришествием Кого (и Чего) в мiр сей будет второе пришествие Спасителя? Оно будет пришествием Света в мiр сей и концом тьмы, ибо Спаситель и есть Свет, Который в мiре сем окончательно победит тьму, рассеет и упразднит тьму, преобразив весь мiр.

Разве концом истории человеческой станет второе пришествие Света-Логоса и обитание Его среди спасённого человечества, освобождённого от порабощения тьме? Наоборот, концом предыстории (неподлинной истории) человека как человека и началом подлинной истории человека как человека это станет и будет.

«И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое» (Отк. 21:5). Не сказал: «сотворил всё новое», но сказал: «творю всё новое». Этим указано не на совершённость = завершённость акта творения, но указано на творение как на процесс, начатый вторым пришествием Света-Логоса в мiр.

«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Отк. 21:1).

Во всех предыдущих главах Откровения ясно и недвусмысленно указано на то, что Зверь первый — «из моря», а Зверь второй — «из земли».

Символы «новой земли», «нового неба» и «отсутствия моря» логосно неразрывно связаны, ибо продолжают и развивают, со всей совокупностью всех предшествующих символов не только Откровения, но Евангелия от Иоанна.

А посему символ «новой земли» указывает отнюдь не на «обновление человеков», как этому учит первоверховный апостол иудео-христиан Павел и вслед за ним все иудео-христианские церкви, но на новое сотворение человека и с ним — всей прочей твари. Указывает на сотворение новой природы человека и всей твари посредством преображения всей этой природы, которое (преображение всей природы человека) есть всецелое и полное обожение человека и всей его природы.

Но это сотворение = преображение = обожение человека и всей его природы не есть единовременный акт, но есть процесс и результат этого процесса в их неразрывном единстве, то есть это есть не что иное, кроме как история — подлинная история — человека как человека.

Символ «нового неба» указывает на процесс и результат всецелого и полного постижения и «присвоения» Истины как на процесс преображения = обожения сознания человека (общественного и индивидуального) Духом истины, то есть на такое со-знание, которое истинно, потому что оно становится и неотвратимо станет «тождественным» (всецело подобным) Истине.

Ибо прежде сказано Христом: «Если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мiр о грехе и о правде и о суде, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мiра сего осуждён. …Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам. Всё, что имеет Отец, есть Моё; потому Я сказал, что от Моего возьмёт и возвестит вам. Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу» (Ин. 16:7-16).

Так вот без этого процесса сотворения «нового неба» (с его необходимым и неизбежным результатом) нет, и не может быть никакого процесса (и результата) сотворения = преображения = обожения всецелого и полного всего человека и всей его природы. Ибо оба этих процесса суть моменты одного и того же процесса и одного и того же результата подлинной истории человека как человека (= как всецелого и полного образа и подобия Бога).

И это подчёркивается тем, что «моря уже нет», то есть подлинная история человека и человечества предполагает упразднение не только того «источника», из которого только и произошёл, и может произойти Зверь второй, но и того «источника», из которого произошёл, и может произойти Зверь первый. О «первом» уже сказано — он упраздняется двумя первыми моментами подлинной истории человека, а чем является «источник» Зверя первого?

«Источник» Зверя первого есть не только разделение человечества на обособленные и отчуждённые друг от друга, противостоящие друг другу народы, племена и языки, отдельных индивидов. Но также и подчинение одних индивидов, племён, народов и языков другим индивидам и племенам, народам и языкам как господам своим, имеющим и осуществляющим над ними власть князя мiра сего. Этот «источник» Зверя первого, резюмируемый Страхом, основанным на власти, господстве и подчинении, есть не что иное, кроме как социальное неравенство людей и народов, племён и языков, обусловливающее эксплуатацию одних людей другими людьми.

А чем является Евангелие от Иоанна? Оно есть Евангелие Любви, ибо и Сам Свет-Логос-Спаситель есть Любовь (1-ое и 2-ое Соборные послания св. ап. Иоанна Богослова).

Чем поэтому неизбежно станет и будет второе пришествие Любви, Её обитание со всем человечеством, у которого и для которого Любовь станет и будет его (всего человечества без исключения) Богом, непосредственно обитающим среди них и в каждом из них? Оно является окончательным упразднением Страха, господства и подчинения, социального неравенства и эксплуатации человека человеком, а равно и безраздельным утверждением Любви в качестве единственной подлинной основы и содержания практического отношения человека к человеку.

И это есть третий органический момент завершения (конца) предыстории человека и всей подлинной истории человека как человека, без которого два первых момента неполны и недействительны точно так же, как и этот третий момент невозможен без двух первых моментов. Они суть едино.

Но кто во всей предыстории человека были подлинными «свидетелями-пророками-воинами» Истины и за Истину?

Карл Маркс и Владимир Ильич Ульянов (Ленин).

Но отнюдь не «цари земные» и не церковные пастыри мiра сего, с которыми доныне блудодействовали и блудодействуют ныне «цари земные».

Василиев Владимир, 24-30 января 2020 года.

Первичная публикация осуществлена по адресу: http://www.dal.by/news/178/30-01-20-6/