Приставы: Самый крупный штраф, взысканный за коррупцион

На модерации Отложенный

МОСКВА, 4 апреля. Самый крупный взысканный российскими приставами штраф, назначенный судами за коррупционные преступления, составил 70 млн рублей. Об этом рассказали в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

В ведомстве отметили, что на начало года в производстве приставов оставалось взыскание более 800 штрафов, назначенных судами за коррупционные преступления. При этом исполнение приговоров судов о взыскании штрафов за коррупционные преступления осложнено тем, что по 388 исполнительным производствам, или почти по половине штрафов, которые оставались не взысканными на начало года, судами предоставлена рассрочка исполнения приговора (она может предоставляться на срок до пяти лет).

При этом в отдельных регионах рассрочка предоставлена либо по всем, либо по значительному количеству таких исполнительных производств.   Напомним, кратные штрафы за получение и дачу взятки и коммерческий подкуп были введены в УК в мае 2011 года.

Добавим также, президент Владимир Путин подписал 2 апреля два указа, развивающих тему борьбы с коррупцией, столь популярную в последнее время уже не только у оппозиции, но и у самих властей.