Hermitage Capital: чиновники хотят "узаконить" арест Магнитского

На модерации Отложенный

Направив дело в отношении Сергея Магнитского и Уильяма Браудера в суд, чиновники Генеральной прокуратуры РФ действуют очевидно в нарушение закона и морали общества. Об этом заявили в Hermitage Capital.  

"Прекрасно осознавая, что дело построено на сфальсифицированных материалах, велось с грубейшими нарушениями закона, с участием сотрудников МВД, находившихся в прямом конфликте интересов, сотрудники Генеральной прокуратуры РФ фактически действуют в противоречии с их должностными обязанностями, которые обязывают их  соблюдать закон и права человека", — сказал представитель фонда.   

В Hermitage Capital считают, что посмертное преследование Магнитского — "это не что иное как попытка оправдать развернутые против него репрессии и задним числом "узаконить" его арест, пытки и убийство".   

Как сообщалось, Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Уильяма Браудера и Сергея Магнитского, которые привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов в бюджет РФ на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

   

Уголовное судопроизводство в отношении Браудера осуществляется заочно, поскольку он уклоняется от явки в следственный орган, а Великобритания, подданным которого является обвиняемый, отказалась сотрудничать с Россией по данному вопросу.    

Уголовное дело направлено в Тверской суд Москвы для рассмотрения по существу.    

Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. В тот же день Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Магнитскому в рамках уголовного дела Hermitage обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. 26 ноября решением Тверского суда Москвы Сергей Магнитский был арестован. Менее чем через год, 16 ноября 2009 года, он скончался в СИЗО "Матросская тишина".