Депутаты устроят шествие от Госдумы до Генпрокуратуры

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы решили устроить шествие от здания парламента до Генеральной прокуратуры на Петровке, сообщил в твиттере депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков. По его словам, на акцию выйдут порядка 20 справоросов. Также он не исключил, что к ним присоединятся предстаивтели других фракций. Шествие начнется 13 февраля в 12:00.

Как рассказал Гудков «Ленте.ру», депутаты собираются встретиться с генпрокурором Юрием Чайкой. По его словам, парламентарии и раньше пытались поговорить Чайкой, но он уклонялся от беседы.

Дмитрий Гудков сообщил, что депутаты собираются обсудить с главой Генпрокуратуры, почему его ведомство «оказывает давление» на парламентариев. Речь идет о запросе на лишение неприкосновенности депутата Олега Михеева и требовании лишить полномочий Геннадия Гудкова.

Олег Михеев в беседе с РИА Новости заявил, что хочет лично принести документы генпрокурору, так как ведомство его игнорирует.

Генеральная прокуратура в январе 2013 года попросила Госдуму лишить Михиеева неприкосновенности, так как Следственный комитет заподозрил его в присвоении имущества завода в Волгограде, а также в попытке мошеннически получить два миллиарда рублей с Промсвязьбанка. Сам Михеев эти обвинения отрицает.

Геннадий Гудков был лишен полномочий в сентябре 2012 года. Депутаты сочли его виновным в занятии предпринимательством, что противоречит закону «О статусе депутата». Верховный суд РФ счел решение Госдумы законным.